Волхов Главное Экономика

У Волхова новая звезда

Компания «ФосАгро» в очередной раз собрала звезды на Всероссийском конкурсе «Пять звёзд. Лидеры химической отрасли – 2023». Предприятия Группы признаны лучшими в четырёх номинациях. Одна из них – «Лучший реализованный проект года». Здесь пальма первенства досталась Волховскому филиалу АО «Апатит» за поддержку и развитие Волховского многопрофильного техникума.

В последние годы внимание ФосАгро к развитию Волховского многопрофильного техникума значительно выросло. Это связано с развитием волховского предприятия компании и, как следствие, возросшей потребностью в профессиональных кадрах. В результате техникум гармонично вписалcя в образовательную систему подготовки кадров ФосАгро «школа – колледж/вуз – предприятие». Благодаря чему техникум получил поддержку от химиков в модернизации учебной и материально-технической базы. Уже в этом году в образовательном учреждении открылись новые востребованные на производстве специальности. Социальную значимость этого проекта для города трудно переоценить.

Наряду с развитием производственных комплексов, компания уделяет пристальное внимание реализации социальной и благотворительной политики. В Волхове, как и в других регионах присутствия, компания наряду с масштабным развитием производства, реализует весь спектр социальных и благотворительных проектов, создавая комфортную среду не только для работы, но и для жизни. В этом лично убедился президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, побывавший в этом году в Волхове.

– Если говорить о химическом комплексе вообще, то сегодня компания «ФосАгро» отработала просто великолепно, – говорит Виктор Иванов. – Хотелось бы особо отметить, что с реализацией масштабной инвестиционной программы развития производств, не забывается и социальная политика.

Благодаря химикам приобрел новый облик зал младшего абонемента детской библиотеки культурно-информационного центра имени А.С. Пушкина. Компания, как и прежде, продолжает принимать участие в благоустройстве городских парков и скверов, воинских мемориалов и братских захоронений. Продолжается совместное с городом развитие велоинфраструктуры.

В нашем городе успешно развивается программа «Детям России – образование, здоровье и духовность». Она нацелена на поддержку образования, детского спорта и духовное становление подрастающего поколения. Этот год для ДРОЗДа юбилейный, 20-й. Так совпало, что Волхов в этом году тоже юбиляр. И компания сделала отличный подарок, пригласив в город легендарного Федора Конюхова. Юные волховане, прокатившиеся вместе с путешественником на воздушном шаре, запомнят эти минуты на всю жизнь.

– Из года в год компания «ФосАгро» увеличивает финансирование социальных и благотворительных программ, – комментируя победу в конкурсе отметил генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников. Кроме того, во всех городах компания присутствия активно помогает создавать современную и комфортную городскую среду, ремонтирует учреждения образования и здравоохранения, создает спортивную и туристическую инфраструктуру, строит жилье.

Всероссийский конкурс «Пять звёзд. Лидеры химической отрасли» проводится Российским союзом химиков. В этом году за звание лучших боролись 26 компаний. Экспертное жюри оценивало их по 150 показателям.

Михаил Смелков

связанные новости