Волхов Главное Ленобласть Спорт

ФК «Зенит» и АНО «ДРОЗД-Волхов» подписали соглашение о сотрудничестве

Более пятидесяти мальчишек и девчонок из Волховского района побывали на «Газпром Арене» в Петербурге. Там состоялся финал Кубка России по футболу среди женских команд «Зенита» и «ЦСКА». Но главным событием этого дня для нашего города стало подписание соглашения о сотрудничестве между футбольным клубом «Зенит» и автономной некоммерческой организацией «ДРОЗД-Волхов».

Партнёрство направлено на популяризацию женского детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и рассчитано на четыре года. Свои подписи в соглашении поставили директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди и генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев. Для Ленинградской области это первое подобное соглашение.

– В рамках соглашения ребята смогут приезжать не только на матчи, но и на тренировки, также мы будем оказывать помощь в организации соревнований, пояснил, – пояснил генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев. – Таким образом, мы сможем вырастить большее количество талантливых кадров, которые в будущем смогут стать частью «Зенита».

Так, в рамках сотрудничества женские команды «Зенита» и «ДРОЗД-Волхов» будут проводить совместные тренировки и турниры, а воспитанники смогут заниматься по методикам, используемым сине-бело-голубыми. Взаимодействие клубов поможет в разработке эффективных подходов к тренировочному и восстановительному процессам. Тренеры «ДРОЗД-Волхов» получат возможность проходить обучение на базе Центра повышения квалификации тренеров в «Газпром-Академии» (Петербургская футбольная детско-юношеская школа олимпийского резерва) и принимать участие в семинарах, конференциях и совещаниях тренерского состава «Зенита».

Со своей стороны, «ДРОЗД-Волхов» будет способствовать проведению селекционной работы в Ленинградской области и Северо-Западном регионе России для выявления талантливых футболисток, а также осуществлять подготовку футболисток, занимающихся в «ДРОЗДе», для последующего перехода в систему ФК «Зенит».

– Уверен, что наше сотрудничество с «Зенитом» позволит нам вывести подготовку девочек, в том числе футболисток из команды «Татьяна», подготовкой которой занимаются тренеры «ДРОЗД-Волхов», на следующий ещё более высокий уровень, и мы, конечно же, хотим, чтобы наши воспитанницы играли за футбольный клуб «Зенит». Теперь у лучших воспитанниц «ДРОЗД-Волхов» появится шанс проявить себя на профессиональном уровне в такой мощной структуре как футбольный клуб «Зенит», – подчеркнул директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди.

В рамках соглашения в день подписания документов у юных волховских футболисток была возможность не только посетить финальный матч Кубка России между женскими командами «Зенит» и ЦСКА, но и вывести игроков на поле. Эту уникальную возможность увидеть своих кумиров вблизи перед матчем оценили и сами девочки. Среди них – волховчанка Злата Коршак, капитан команды «Татьяна» U-11. Благодаря «ДРОЗДу» Злата занимается футболом уже три года.

– Я мечтаю быть профессиональной футболисткой, поэтому сегодняшнее событие для меня – это радость, счастье, веселье. Я была очень рада увидеть игроков «Зенита». Спасибо за это, я никогда не забуду этот день, – поделилась Злата с журналистами.

Всего же движение «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» представлено в Волхове в семи направлениях.Это – баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, рукопашный бой, плавание и шахматы. И хоть задачи «ДРОЗДа», в первую очередь, направлены на развитие массового спорта, каждый из его воспитанников стремится к личным большим победам.

– Я думаю, что сегодняшнее подписание – это первый небольшой шаг в большой спорт для ребят из Волховского района, потому что клуб именитый, известный и открывает новые перспективы для тех юных спортсменов, которые в нём будут заниматься, – говорит заместитель директора по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов.

Пять выпускниц «ДРОЗД – Волхов» уже вошли в состав именитых футбольных клубов России: «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА. Теперь же, с подписанием договора о сотрудничестве, в Волхове смогут вырастить ещё больше талантливых спортсменов.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости