Волхов Разное Социальное

Формула успеха Нины Александровны Цветковой.

Поздравляем коллегу Нину Александровну Цветкову с получением звания «Почётный гражданин города Волхова»! Награда сия трудом праведным заработанная, публично признана, обществом одобренная и это признание нужности не только конкретного человека, но и отрасли которой он посветил своё житие (в данном случае это культурнопросветительная работа).

Событие, несомненно, значимо не только для самого получателя. Новый социальный статус «Почётный гражданин» человек получает персонально, но в его лице общественное признание получает то направление деятельности, которому он служит, т.е. — его профессия. Специальность «организация культуры досуга общества» — это профессия, которая всегда нужна, и спрос на профессионалов с гордым названием «клубник», это лакмусовая бумажка, это показатель развития общества и конкретного пространства.

Так совпало, что отмечать событие Нина Александровна будет в преддверии Нового года, а каждый Новый год это её день рождения! Коль столь значимые события, независимо от Вас, Нина Александровна, а так «звёзды совпали», то и наши тёплые слова пусть будут подтверждением формулы Вашего успеха.

Итак. Надо же такому случиться, чтоб в новолетье Новогоднее родиться! С этим событием мы Вас и поздравляем!! А любая форма поздравления, будь то — тост, стих, послание от одного лица или коллектива — это размышление о житие персоны награждённой, наипаче, участника события, поздравляют с обязательными пожеланиями на будущее. Не нарушая традиций, начнём с событий, относящиеся к разряду «которые изменить нельзя». Это — имя, дата рождения и родители. В каждом члене этой «троицы» существует некая непостижимость, сакральность, для каждого из нас они священны. Дата рождения Нины Александровны Цветковой – 1 января! Начнём с «закодированности» смысла, сущности даты и названии праздника. Согласно нумерологии пифагорийская цифра «один» обозначает — целеустремлённость.

У нас это дата праздника, дата начала отчисления времени перехода в новый календарный год. И эту дату в наш культурный (и не только) фонд Руси, ввёл Петр 1. Установив на европейский лад, автор и внедритель всенародного события считал, что действо должно сопровождаться шумным застольем, фейерверками, разнообразными развлечениями. Но в дохристианском аграрном нашем Отечестве, на Руси празднование Нового года были и 1 сентября (осенний), а потом и 1 марта (весенний) оба были связаны с сельскохозяйственной работой. Праздники отличались хлебосольем, прославлением достижений, показом заготовок, солений, демонстрацией артефактов. (Эти знания нам ещё пригодятся).

А дальше про имя. Имя – один из важнейших факторов, влияющих на характер человека. Имя – это своеобразный код, это маркер психической структуры. Имя – это тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность.

У имени «Нина» существует множество толкований, а его этимология до сего времени не ясна. У восточных народов «Нина» — это великая госпожа, у западников — идеальная и благодатная. В дохристианской Всеясветной грамоте, где смысл имени обозначались через буквы – понятия, а ведические знания через имя человека обозначали его общественную роль-статус, изображение буквы «Н», обозначали два Геракловых столпа. Две прямые линии – одна из них земля, другая — небо, т.е. сферы жизни, обеспечивающие существование человека. Соединительная черточка в букве означала — Единение. В современном прочтении старинного источника, позволяющем окунуться в потаённые глубины, имя «Нина» обозначает «сопричастник». В современной трактовке «способный оказать помощь».

В жизни всегда есть два важнейших решения. Первое — куда идти? И второе — кого взять с собой?

Великий ученый и богослов Павел Флоренский писал: «Существует тайна и необъяснимая гармония между именем человека и событиями жизни». Неоспоримости этого утверждения вполне отражены в жизни Нины Александровны.

Мы знаем Нину Александровну как коллегу по цеху, как соискателя аспирантуры Института культуры (кафедра социально-культурной деятельности), как научного руководителя практики студентов-дипломников, как новатора форм праздничной культуры, как талантливого от природы человека и партнёра, на которого можно положиться. А потому, зная из каких событий «вырастает» наша профессия, имеем дерзновение утверждать, что первое из двух обозначенных решений, а именно « куда идти?», ей было предопределено свыше, потому как характеристика качеств, идущая от имени «Нина», максимально совпадает с требованиями квалификации, предъявляемыми к работнику учреждения досуга. Это они, клубники из поговорки: «и чтец, и жнец, и на дуде игрец»! Культпросветработник, как государственный служащий, отвечает за всё, начиная от формирования мировоззрения посетителя до культуры быта, речи, досуга. А это целая наука, требующая знаний в области возрастной психологии, экономики, политики и не только. Форм работы клубника, которые он должен знать, тоже множество: от кружков до праздников. Праздник — это всегда событие, а массовый праздник — это ещё кусок непростой жизни у тех, кто его организует. И начинается он не с идеи и события ему посвящённому, а с выстраивания системы координат участвующих в мероприятии. Количество согласований со всеми требует невероятного терпения, а без самообладания точно нельзя убедить, и не испортить отношения; получить право на выполнение идеи и сметы и при этом никого не подвести. Понимаем, что всем угодить нельзя (солнце тоже на всех одно, а всем тоже не может угодить), но всё равно, критика или разбор полётов, требует огромных усилий самообладания, логики доказательств в отстаивании своих позиции, мужества принять критику и не нажить врагов. Заведование культпросвет работой — это очень нелёгкий крест публичной профессии и публичного человека, который точно не подведёт! Как Нине Александровне Цветковой все эти годы удавалось, знает она сама, её тыл и Господь Бог.

Михаил Иосифович Лейкин, режиссер — постановщик праздников об Александре Невском; организатор возрождения реконструкций действа связанных с историей Старой Ладоги, как местом рождения первой столицы Руси, утверждал, что только тем, кто успешно провёл более трёх масштабных (областных, районных) праздников можно зачислять в группу — «профессионалы». Михаил Иосифович говорил: «тот, кто прошёл обряд – «огонь, вода, и медные трубы», имеет право называть себя «великие посвящённые». Нина Александровна это звание заслужила ещё при жизни этого великого мастера.
«Кого взять с собой», тоже основа Формулы успеха по дороге, которую «осилит только идущий» и которую на себе испытал. Но успех любого публичного мероприятия можно получить только с командой, «без которой нам не жить». Дружба – это тоже наука. Дружба – это дорога на прочность, где участвуют оба и идут по ней в одну сторону. Нина Александровна подружка для многих. А потому, когда рядом большая и проверенная на прочность команда, то важнейший по жизни вопрос «Кого взять с собой?» даже не возникает. Это результат огромных усилий и заслуга единомышленников, творцов, влюблённых в свое дело. Ключ к успеху лежит в связке феномена дружбы и общего дела. Подкупает щедрость сердец, открытость, бескорыстная забота о других, добрые поступки, которые требуют огромных затрат сил, времени, энергии. Но без этого базиса не бывает результатов в работе с людьми, в работе клубного учреждения. И по совокупности за это получают награды.

А ещё есть важнейшая часть жизни, жизнь личная, жизнь без посторонних глаз, жизнь «в тылу» под названием – семья! И только она помогает нести такую нагрузку. Только люди тыла знают Нину Александровну усталой, расстроенной, выкладывающей огорчения в «жилетку». Семья — это родство душ, понимающие с полуслова, а иногда и с полувзгляда. В семействе Цветковых хранитель семейного очага и он же учредитель «домостроя», который для каждого как добродетельный Оберег, — это Сергей Михайлович. Пройдя через житейские испытания (а их было немало), они выстроили свои прочные столпы. И хоть эти столпы не Геракловы, а Цветковские, но стоят они на дружелюбии, терпении, вере, которая растёт на почве благодарности у каждого к каждому члену семьи. А потому, часть награды, которую Вам, Нина Александровна, вручили, частица их понимания и любви. Ещё надо сказать спасибо за умницу и красавицу дочку Женю, которая была нашей студенткой и про то, как это святое семейство помогало обустраивать своими силами студенческое общежитие. Трудиться во благо тоже характеристика из числа «семейного подряда». Нине Александровне она дана от природы рождения по знаку Зодиака: целеустремленность, «физические разминки», особенно если они совпадают с сельхоз заботами. Экология для нее не просто модная тема. Для нее это сакральная связь с землей и всему что на ней прорастает. У нее есть своя модель (Павловская) поведения в условиях дачного жития. (Физиолог, лауреат Нобелевской премии, которого мы все знаем со времен школьных занятий про собак и рефлекс, Иван Петрович Павлов, считал, что смена деятельности есть лучший отдых). Нина Александровна, заканчивая творения на работе, занимается заготовками даров природы и говорят, что в этом очень преуспевает. Она прекрасная хозяйка, а о её заквасках, солениях, варениях, особенно из жимолости, о кулинарных шедеврах наслышаны давно.

А наши душевные пожелания озвучим через «притчу о подарках». Как и все тосты на востоке, притча длинная и многофункциональная, а потому озвучим только нужную нам часть. «Восточный вельможа по случаю своего рождения приглашает «бомонд». И, чтобы этот празднование не было очередным собранием подношений и высокопарных слов, озвучил своё желание. « Тот, чей подарок его удивит, будет одарён. Подданный будет вознаграждён, обещаю выполнить любое желание». И когда именинник, уже потеряв надежду получить то, что привлекло бы его внимание, увидел перед взором своего повара, который принес большое блюдо с раками и вдруг перед всем собранием заговорил, удивление было не только во взгляде! Но дальше. Удивляться начали все присутствующие, потому как раки, (судя по красному цвету, были отварным), вдруг, на глазах изумленного застолья начали двигаться. Вельможа, зная своего повара давно, был абсолютно уверен, что этот персонаж его удивить может только вкусовыми изысками. Оценив событие, сказал: «Ты единственный кто удивил не только меня, но и всех гостей. Скажи, как ты это сделал, а потом проси, что ты хочешь?». Повар ответил: «Там, на дне блюда есть живой рак, который даёт движение всем». Руководитель досугового учреждения, организатор праздника от которого все хотят чего-то необычного, радостного, неповторимого, удивительного должен уметь не только собрать из тех, кто есть в арсенале клубного учреждения, и из того, что есть вокруг, но, и быть, как тот единственный живой рак в руках шеф- повара, и заставить всё вокруг двигаться. Сколько духовной и физической энергии надо вложить! А ещё надо обладать искусством преподнесения готового продукта-мероприятия на суд обществу!

Зная остаточный принцип финансирования культуры, можно и нужно гордиться работниками культурного фронта, владеющими искусством удивлять. Нина Александровна тому лучшее подтверждение! И учитывая то, что «Почётные граждане» — это золотой фонд любого поселения и то, что такого фонда, на котором строиться духовная и экономическая основа процветания, много не бывает.

Нина Александровна! С днём рождения и с получением звания «Почётный гражданин г. Волхова».

Живите, творите, удивляйте, любите, спешите делать добро! Сохранить в себе человечность, материнскую и бабушкину радость, духовность, которую каждый рождает сам!

С теплом, уважением и искренностью
Зоя ЖЕЛДИНА, Любовь ЯШИНА

связанные новости