Волхов Главное Интересное Социальное Экономика

ФосАгро задаёт стандарты

На следующей неделе на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей ФосАгро вручат высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Она учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина и призвана способствовать развитию социальной ответственности бизнеса перед государством и обществом.

Как уже и сообщалось ранее, по итогам конкурса ФосАгро победила в трех из пяти номинаций и стала обладателем высшей награды премии.

«Высокая степень социальной ответственности, забота о трудовом коллективе, развитие регионов своего присутствия, благотворительность – являются фундаментальными принципами работы ФосАгро и очередной раз они получили высокую оценку экспертов», — отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

За годы деятельности ФосАгро не раз демонстрировала свой ответственный подход к ведению бизнеса. Компания вносит значимый вклад в обеспечение стабильности в регионах присутствия, вкладывает средства в социальные и благотворительные проекты. Лидер отрасли минеральных удобрений не только славится своими производственными рекордами, но и задает стандарты в области социальной ответственности.

В частности, за 10 лет ФосАгро увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов в 7 раз, а за последние два года эта сумма превысила 25 млрд рублей. Благотворное влияние этих инвестиций в образование, спорт, медицину, здоровый образ жизни, благоустройство ощущают жители всех городов присутствия компании, в том числе и Волхов.

С приходом ФосАгро в город второе рождение получило не только производство удобрений, которое пропустили через процесс масштабного обновления, но и социальная сфера. Химики стали возвращать к полноценной жизни скверы, другие общественные пространства, строить детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки, другие социальные объекты, проводить общегородские праздники и конкурсы.

Буквально в прошлом году химики впервые провели грантовый конкурс социальных проектов «Наш любимый город Волхов!» В нем приняли участие общественные организации, которые вместе с компанией ФосАгро хотят сделать Волхов и Волховский район комфортнее для жизни, привлекательнее для досуга взрослых и детей. Недавно волховское предприятие объявило о продолжении этого конкурса с общим грантовым фондом в два миллиона рублей. Участие в нем сейчас могут принять не только НКО, но и обычные граждане, которые хотят добавить уюта, красоты, комфорта своему городу.

Кроме этого, Волховский производственный комплекс поможет городу реализовать три крупных благотворительных проекта. Как сообщили на предприятии, продолжится строительство веломаршрута, который прирастет еще на 500 метров – от микрорайона Халтурино до Валимского ручья. Это дополнение к тем 4,2 км, что уже проложены и обустроены. Большую часть затрат химики возьмут на себя. Дальнейшее продолжение в этом году получит и развитие лыжной базы «Двугорье». Здесь скоро появится всесезонная трасса для катания с освещением и каток.

Третий проект будет реализован в культурно-информационном центре имени Александра Пушкина. Тут планируют сделать арт-зону. Проект важный и необходимый для Волхова. Он создаст возможности и новые условия для культурного просвещения и развития волховчан. Новое выставочное пространство появится в КИЦ им. А.С. Пушкина в 2025 году.

Так, шаг за шагом благодаря помощи и поддержке химиков город становится краше и уютнее для всех: для заводчан и жителей. Для ФосАгро главный приоритет – это люди. И присуждение высшей награды Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» — тому подтверждение. Претендовали на нее многие компании, участники конкурса, но победителем стала ФосАгро. Как говорят эксперты, закономерно и ожидаемо.

связанные новости