Волхов Главное Экономика

ФосАгро: итоги и перспективы

Предприятия компании ФосАгро подводят итоги уходящего года. 2023-й выдался для всех производственных комплексов компании продуктивным, был поставлен новый исторический рекорд выпуска агрохимической продукции. Компания по-прежнему сохраняет лидерство и занимает ключевое место на рынке российских производителей минеральных удобрений.

— По предварительным данным, за 11 месяцев 2023 года выпуск минеральных удобрений в России по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 9% и превысил 53 миллиона тонн в физвесе. При условии сохранения текущей загрузки мощностей предприятий к концу года ожидаем выход на показатели 2021 года — 59 миллионов тонн. На это повлияла инвестиционная деятельность компаний отрасли, направленная на наращивание и модернизацию производственных мощностей предприятий, — отмечает президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

В числе ключевых производителей удобрений и ФосАгро. Она направила на развитие и модернизацию производств рекордный объём инвестиций. В будущем году компания планирует поднять эту планку ещё на 13% — до 73 миллиардов рублей. Средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий, выпускающих 57 марок минеральных удобрений, высоко востребованных как российскими аграриями, так и в 100 странах мира на всех обитаемых континентах.

— Рост экспорта в этом году составляет до 8,7 миллионов тонн, при этом по азотным минеральным удобрениям наблюдается рост на 6,5%, по кормовым фосфатам — на 8,7%. Основными направлениями сбыта остаются страны глобального Юга — Латинская Америка, Азия и Африка, — рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Роль российских предприятий по производству удобрений в обеспечении мировой продовольственной безопасности трудно переоценить — полтора миллиарда человек на планете потребляют пищу, выращенную с применением российских удобрений.

— Что касается отечественного рынка сбыта, то мы сумели укрепить лидерство по суммарным поставкам минеральных удобрений российским аграриям. В 2023 году они выросли сразу на 11%, — продолжает генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. – В Череповце и Волхове в 2024 году планируется окончание реализации проектов по увеличению переработки апатитового концентрата суммарно почти на 400 тысяч тонн.

«ФосАгро» не только динамично развивает производства, но и является социально-ориентированной компанией. В 2023-м она сохранила на рекордном уровне прошлого года объём средств, выделенный на поддержку социальных и благотворительных проектов: уже два года подряд эта цифра превышает 12,5 миллиардов рублей (почти в 2,5 раза больше, чем в 2021 году).

Ключевой вехой уходящего года стал 20-летний юбилей социального проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность». Во всех регионах присутствия «ФосАгро» в рамках «ДРОЗДа» действуют 77 секций по 26 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются более 7,2 тысяч детей. Ещё около 50 тысяч юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях. Всего за 20 лет школу «ДРОЗДа» прошли более 150 тысяч воспитанников.

связанные новости