Волхов Главное Ленобласть

Ценный груз из Волхова в Ольховатку

Ленинградская область продолжает помогать Енакиево вернуться к мирной жизни. Так большая партия гуманитарной помощи отправилась из Волхова в посёлок Ольховатка. Шефство над населённым пунктом закреплено за Волховским районом по поручению главы региона Александра Дрозденко. Специалисты уже побывали в Ольховатке и определили главные направления работы.

— Прежде всего, мы подумали о том, что впереди отопительный сезон и День знаний, — рассказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Когда первая группа ездила туда на рекогносцировку, они вместе с коллегами из администрации Енакиево и Ольховатки решали, по каким точкам необходимо пройтись для подготовки к отопительному сезону и к учебному году.

Строительные материалы, школьная мебель и оргтехника, канцелярские принадлежности к новому учебному году, насосные системы и радиаторы для подготовки к отопительному сезону, детская и спортивная площадки, а также книги, предметы первой необходимости и продукты питания, — 20 тонн гуманитарного груза заботливо собирали всем Волховским районом при активном участии руководителей предприятий, предпринимателей, депутатского корпуса, объединения «Молодая Гвардия» и партии «Единая Россия».

— Погрузили парты, доски, в том числе интерактивные, подарки для школьников, предметы для быта, всё необходимое, чтобы 1 сентября дети пришли в школу и получали знания. Лично я считаю это самым важным, — прокомментировал руководитель «Молодой гвардии» Волховского района Дмитрий Михалёв.

Юные молодогвардейцы оживлённо помогали укладывать ценный груз. Ребята активно участвуют во всех мероприятиях по оказанию помощи Донбассу, сами проводят патриотические акции и уверены, что в трудное время важен даже малый вклад каждого человека в общее большое дело.

— Когда видишь, сколько людей помогают, то понимаешь, что доброта в мире ещё осталось, поэтому я в этом участвую, поделился волонтёр Иван Махмудов.

Сегодня в Ольховатке проживает около трёх тысяч человек. Вместе с гуманитарным грузом из Волховского района к ним приедет и группа специалистов, чтобы помочь в короткие сроки установить оборудование. Помощь подшефному посёлку будет постоянной. Местная администрация уже готовит следующую миссию: в планах пригласить жителей Ольховатки на волховскую землю, чтобы рассказать и показать, чем славится район и Ленинградская область.

Регина КОШЕЛЕВА
Фото Алексея Войтовича

связанные новости