Волхов Главное Интересное Медицина

Что поможет при борьбе с COVID-19?

Пандемия COVID-19 уже на протяжении двух лет остаётся главной повесткой дня. А стремительное распространение коронавируса сделало его проблемой номер один во всём мире. Новый всплеск заболеваний ожидается в январе-феврале 2022 года, в связи с этим, мы обсудили с заместителем главного врача по поликлинической работе Волховской межрайонной больницы Владимиром Медведевым актуальные вопросы по ковиду

Владимир Медведев отмечает, что COVID-19 – вирус особенный и коварный. А первая и главная защита от него – барьерная. В качестве такого барьера выступает медицинская маска. Ношение этого средства индивидуальной защиты позволяет снизить риски заболевания для здорового человека и минимизировать заражения окружающих тем, кто болен.

Напомним, что одноразовую маску необходимо менять каждые два часа. Многоразовую же маску нужно заменить, как только она станет влажной. Зимой, если человек находится на улице, он может не надевать маску. Но крайне важно её использовать при большом скоплении людей, при тесном контакте. А вот в помещении маска нужна практически всегда, если рядом с вами находятся другие люди.

Статистика по заболеваемости такова, что из 10 больных, находящихся в инфекционном отделении с ковидом, привит только один пациент. Поэтому вакцинации отводится столь важное место. Прививка от ковида, как и любая другая, не даёт 100-процентной гарантии, но позволяет сформировать иммунитет, чтобы при встрече с коронавирусной инфекцией получить немедленную реакцию организма, а так же снизить риск заболевания и тяжести его последствий.

— Вакцинация позволяет сформировать иммунитет у человека, для того, чтобы при встрече с коронавирусом нам получить немедленный ответ. Инкубационный период коронавируса, как правило, короткий. И если человек не вакцинирован, уже на четвёртый-пятый день возникают очень тяжёлые осложнения данного заболевания. И очень часто крайне трудно лечить этого пациента, тем более, если к этому добавить позднее обращение, неэффективное предыдущее самолечение. Поэтому каждому пациенту нужно решить для себя вопрос: как и когда он будет прививаться, какой вакциной. И с этим не затягивать, — вопрос серьёзный. В текущих условиях необходима регулярная ревакцинация. Мы столкнулись с тем, что те пациенты, которые не болели, но вакцинировались в апреле-мае, в ноябре начали в единичных случаях заболевать. Хоть болезнь протекала легко, факт остаётся – болезнь наступила. Поэтому важна своевременная ревакцинация, — поделился Владимир Медведев.

Врач отмечает, что прививка всё ещё вызывает настороженное отношение. Но, как правило, доверие повышается, когда человек либо переболеет, либо сталкивается с болезнью близких. Так, опытным путём, приходит понимание того, что вакцинация и ревакцинация необходимы, и уж точно не так страшны, как сам вирус.

— Сегодня в Волховском районе привито около 40 тысяч жителей, — рассказывает Владимир. — Согласно актуальным данным район находится в «зелёной зоне» по уровню заболеваемости и медики справляются с нагрузкой… Пока… Пока вирус не нанёс новый удар. Чтобы быть готовым дать отпор COVID-19 существует несколько простых советов. Самый первый мой совет: рассмотреть возможность вакцинации для человека, — делится Владимир Медведев. — Не менее важным остаётся соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Это, в первую очередь, позволяет снизить риск заболевания, приучает человека к дисциплине. К тому, что необходимо следить за своим состоянием, мыть руки, избегать контакта с больными людьми, если сам заболел — обратиться к врачу, а не лечиться самостоятельно. Необходимо вовремя обращаться к врачу, если появились катаральные симптомы.

Насколько важно обезопасить себя и своих близких от ковида за счёт вакцины знает Андрей Донцов. Мы встретили его в очереди на прививку. Прививается он впервые и добровольно. Выбор пал на «Спутник V». Рассказывает, что причин для вакцинации две. Первая в том, что его мама и тёща переболели ковидом. У женщин было поражение лёгких, в связи с чем обеим потребовалась госпитализация. А вторая причина – планируемый отпуск. Сегодня практически невозможно отправиться в путешествие без справки о прививки.

Сейчас всех жителей страны, и мира в целом призывают обезопасить себя, близких и окружающих, поставив прививку от коронавирусной инфекции. Эта мера и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил позволит минимизировать риски заболевания.

Анжелика ДЮНДИК

Фото Алексея Войтовича

связанные новости