Волхов Главное Спорт

Шахматисты района разыграли переходящий Кубок «Провинция. Северо-Запад-2023»

29 апреля в ТРК «КУБУС» состоялся лично-командный турнир по быстрым шахматам на переходящий Кубок «Провинция. Северо-Запад-2023». Совместный турнир районной газеты, ДЮСШ г. Волхова при поддержке торгово-развлекательного комплекса проходит впервые. Сотрудничество шахматистов волховской земли продолжается 17 лет.

В этом году за чёрно-белую доску сели более 20 шахматистов из Новой Ладоги, Сясьстроя и Волхова.

В личном зачёте чемпионом газеты впервые стал Василий Кочерыжкин, набравший одинаковое количество очков (по 8 оч.) со вторым призёром — ветераном из Новой Ладоги Александром Кубриным — и опередившим старшего товарища по дополнительным показателям. Третье место занял Егор Малиновский (школа № 1).

У девушек впереди — Арина Фролова, Елизавета Медведева, Алиса Семёнова. Среди младших школьников призовые места заняли Герман Фатеев, Святослав Зятьков, Ксения Дерипаска (ДЮСШ г. Волхов).

Также среди школьников прошло и командное первенство. В состав каждой команды входили три мальчика и не менее одной девочки. Переходящий кубок за первое место получила школа № 6, набрав 20 очков. В составе команды — Михаил Клепацкий, Александр Рессин, Алиса Семёнова, Вероника Черемисина (воспитанники ДЮСШ г. Волхов).

Второе командное место завоевали ребята из школы № 8, представляющие шахматный клуб «ДРОЗД-Волхов». Они набрали 14 очков.

На третьем месте — команда новоладожской школы, представители шахматного клуба «Ладога».

Призёрам вручены памятные сувениры с логотипом «Провинции» от редакции газеты.

Командные игры на Кубок «районки» проводятся с 2017 года. За это время ребята из школы №5 становились победителями 5 раз, а команды шестой школы — 3 раза.