Волхов Главное История Культура Образование

Школьники Волхова встретились с режиссёром Русланом Тихомировым

В городском Дворце культуры прошла встреча «Литература и кино» с режиссёром, писателем, сценаристом и журналистом Русланом Тихомировым. Она была приурочена к знаменательной дате – 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Военная тема – одна из главных в творчестве Тихомирова. У него своё видение её раскрытия. Один из его фильмов «Экзамен», фрагмент которого показали на встрече, снят по мотивам одноимённого рассказа Василия Шукшина. Он вроде бы не совсем о войне. Сюжет фильма выстроен вокруг судьбы молодого солдата (в роли главного героя – актёр Иван Краско), прошедшего войну и пережившего плен. Но через его воспоминания о плене, о преодолении страха, о командире штрафбата, поднявшего солдат в атаку – показана война со всей её жестокостью, леденящей душу, сила человека, выбор, который предстояло сделать.

– Мне было очень интересно смотреть фильм «Экзамен», – делится ученица волховской школы №8 Доминика Чорей. – Настолько реалистично, что в какой-то момент доводило до мурашек. Эти люди, их голоса, война, бомбы, снаряды. Фильм очень важен. Он передаёт чувства людей, эмоции, как это всё было. Очень страшно, но интересно. Это нужно знать всем.

В январские дни мы с болью и радостью вспоминаем блокадные даты. Важную роль в освобождении Ленинграда сыграл остров Сухо. 22 октября 1942 здесь состоялся ожесточённый неравный бой, решивший судьбу Дороги Жизни. Чтобы раскрыть подробности этой важнейшей страницы в истории битвы за Ленинград был создан проект «Остров Сухо». Координатор проекта Андрей Лобов рассказал, что делается для сохранения памяти о защитниках острова Сухо. В рамках проекта снимаются фильмы, устанавливаются памятники и информационные щиты, исследуются документы, планируется разместить на острове новые памятные знаки. Создание фильма Руслана Тихомирова «Остров Сухо» – также в планах проекта.

Когда демонстрировался тизер будущего фильма, в зале стояла тишина. Было понятно, что показанные кадры не оставили равнодушными зрителей.

Ученика волховской «ФосАгро-школы» Владислава Ковалёва восхитило мужество командира гарнизона. Он, оценив ситуацию: малочисленность бойцов, невозможность передать информацию и попросить подкрепление, принимает решение – начать схватку с врагом.

– Этот фильм должен быть именно про людей, которые служили, воевали и поставили свою жизнь на кон, чтобы защитить нашу Родину, – сделал вывод от просмотра фрагмента фильма Владислав. – Я думаю, что людей нужно уважать. Оружие не главное, оружие всегда можно заменить. Людей – нельзя. И мы должны помнить их, и гордиться ими.

Руслан Тихомиров считает, что об этом подвиге, который сравним с подвигом панфиловцев, незаслуженно мало говорится. Он посвятил ему свою книгу «Затерянный гарнизон», которая легла в основу будущего фильма «Остров Сухо».

– Мне хочется создать полнометражную картину, – говорит Тихомиров. – Мне интересна история людей. Я хочу рассказать об этих людях, что ими двигало, что их мотивировало, почему они приняли то или иное решение. В моём фильме есть большая, настоящая любовь, очень трагическая. Там есть размышления о сути человеческой жизни, о том, что война противоестественна сама по себе, но есть моменты, когда мы вынуждены брать в руки оружие, защищая правду, жизнь, детей, женщин. Вот об этом я хочу сделать фильм. Надеюсь, у нас всё получится.

На сегодняшний день создатели фильма прошли весь подготовительный период, закончили кастинг, создали всю пакетную документацию, смету, сняли тизер. Они готовы выходить на съёмочный процесс. Но пока приходится преодолевать различные препоны. Режиссёр и вся творческая группа рассчитывают на помощь и благодарят за поддержку всех неравнодушных.

Говоря о фильме «Остров Сухо», Руслан Тихомиров отметил главное в нём, на его взгляд:

– Я хочу сказать две вещи. Первое, что война – самое страшное. Говорить о ней бравурно нельзя. Это трагедия человека, отдельно взятого, народа, страны. И второе – каждый человек в своей жизни сдаёт экзамен каждый день. И этот экзамен нужно сдавать на пятёрку.

Аудиторией встречи были в основном волховские школьники. Состоявшийся разговор, показанные фрагменты фильмов, театрализовано представленный отрывок из книги «Затерянный гарнизон» – всё это нашло отклик в их душах.

– Я хотела бы сказать спасибо Руслану Владимировичу, что помог нам прочувствовать атмосферу того времени, – говорит ученица «ФосАгро-школы» Дарья Калугина. – Мне кажется, не так много тех людей, которые знают острове Сухо. После такой встречи мне самой захотелось узнать подробнее и о самом острове, и о его героической защите советскими воинами.

В завершение встречи состоялся диалог присутствующих с режиссёром, писателем Русланом Тихомировым. В результате зрители получили ответы на волнующие вопросы и пообещали с нетерпением ждать выхода фильма «Остров Сухо» на экраны. Ведь фильм «Остров Сухо» – истинно Ленинградский. Эта история касается каждого из нас.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости