Волхов Образование

Экзаменационная кампания 2021 начиналась

В 2021 году выпускники 9 классов Волховского района успешно прошли итоговое собеседование по русскому языку и получили допуск к государственной итоговой аттестации. В этом году она прошла только по двум обязательным предметам: русскому языку – 24 мая и математике – 27 мая.

Экзамены по предметам по выбору в 2021 году не проводятся. Вместо них выпускники с 18 по 21 мая написали итоговые контрольные работы. Они не являются дополнительным допуском к экзаменам, но их результаты рекомендованы к использованию для перевода или зачисления в профильный 10-й класс.

Все выпускники 11-х классов получили допуск к государственной итоговой аттестации, успешно написав итоговое сочинение (изложение). В 2021 году одиннадцатиклассники разделены на две условные группы: тех, кто поступает в вуз, и тех, кто не поступает.

Если выпускник не планирует поступать в вуз, то он сдаёт государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Задания идентичны заданиям ЕГЭ, но сокращены по количеству и, соответственно, уменьшено время для их решения. Так, русский язык рассчитан на 2,5 часа, а математика – на 2 часа. При успешной сдаче этих экзаменов выдаётся аттестат о среднем общем образовании.

Если выпускник планирует поступать в вуз, то тогда он должен сдать ЕГЭ по русскому языку и предметам по выбору, которые указаны в правилах приёма в вуз. Основанием для выдачи аттестата будет положительный результат только по русскому языку.

Для получения аттестата с отличием необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 70 баллов и пройти минимальные пороги по предметам по выбору, или сдать ГВЭ по русскому языку и математике на отметку 5.

ЕГЭ будет проводиться по следующим учебным предметам – русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ.

Впервые в этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Таким образом, все выпускники этого года смогут сдать экзамены по всем предметам кроме математики базового уровня.

Ежегодно самым востребованным предметом по выбору становится обществознание (сдают около 30% выпускников). Следующими по популярности стали информатика и ИКТ, физика и биология (около 15% по каждому предмету).

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за её пределами устанавливается единое расписание ЕГЭ. Рособрнадзором установлены следующие даты:

  • 31 мая – география, литература, химия
  • 03, 04 июня – русский язык
  • 07 июня – математика профильного уровня
  • 11 июня – история, физика
  • 15 июня – обществознание
  • 18 июня – биология, иностранные языки (письменно)
  • 21 июня – иностранные языки (устно)
  • 24, 25 июня – информатика и ИКТ


Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение одного календарного дня после проверки работ всех участников. Результаты экзаменов будут переданы в образовательные организации в тот же день для ознакомления участников ЕГЭ. Также результаты можно будет посмотреть на сайте check.ege.edu.ru

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора во всех пунктах проведения экзаменов как в 9-х, так и в 11-х классах проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств и термометрия с использованием бесконтактных термометров. Также при входе в здание установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, помещения для экзаменов оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, персонал, присутствующий на экзамене, обеспечен средствами индивидуальной защиты, а питьевой режим организован с использованием воды в ёмкостях промышленного производства и одноразовой посуды с проведением обработки кулеров.

Комитет по образованию Волховского района

связанные новости