Волхов Главное Интересное Социальное

Экология под контролем

Второй стационарный пост экологического контроля начал свою работу по круглосуточному мониторингу состояния воздуха. Его компания «ФосАгро» установила в левобережной части Волхова, в районе дома № 1 по Железнодорожному переулку

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» представили новый экопост администрации города, сотрудникам надзорных комитетов и общественности.

— Как житель Волхова я очень рада, что предприятие так заботится о городе. Для нас это значимое событие. Я уверена, что с этого момента к нам будет поступать ещё меньше обращений, — выступила на открытии экопоста Ирина Логинова, ВрИО начальника отдела Управления Роспотребнадзора в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах.

Принцип контроля состояния воздуха аналогичен первому экопосту, который в 2020 году установили на улице Новгородской. Это непрерывный автоматический анализ массовых концентраций по пяти веществам: оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы и оксида углерода. Также измеряются метеорологические параметры: скорость и направление ветра, температура, влажность, атмосферное давление. Экопост изготовили в Санкт-Петербурге на заводе «Нева Лаб». На счету компании более 40 автоматизированных стационарных экопостов с запатентованным программным обеспечением.

— Эти приборы внесены в государственный реестр средств измерений, просты в обслуживании, надёжны в эксплуатации. За ними очень легко ухаживать, справится любой инженер, — рассказала Ольга Мусцевая, представитель ЗАО «Нева Лаб». — Мы надеемся, что наш пост будет служить на благо города и его жителей долгие годы.

Кроме автоматического непрерывного контроля компания «ФосАгро» добавила на оба экопоста контроль инструментальный. Это позволит расширить перечень веществ и делать более полный анализ воздуха. Методики разрабатывались Волховским филиалом АО «Апатит» с привлечением НИИ им. Менделеева.

Данные автоматического мониторинга, так же, как и с экопоста №1, будут передаваться в режиме реального времени в единую диспетчерскую службу района и транслироваться на информационных экранах города.

Компания «ФосАгро» следует принципу открытости и внимания к волнениям и запросам жителей. Так места размещения обоих экопостов определяли вместе с членами экологического совета при администрации. Конечно, представители общественности также приняли участие в торжественном открытии второго экопоста, осмотрели его внутри и узнали у специалистов подробности о его работе.

Такие экопосты — первопроходцы в Ленинградской области. Представители областного комитета по природным ресурсам поделились, что планируют перенять опыт Волхова и внедрить систему экологического контроля в других населённых пунктах региона. Так установка стационарных постов непрерывного автоматического контроля атмосферного воздуха в Волхове стала не только примером заботы компании «ФосАгро» о жителях, но и успешным образцом для развития экологических инициатив.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости