Волхов История Культура

Экскурсия в Метрополитен-музей

Взрослый абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина продолжает реализовывать проект «Виртуальные экскурсии по музеям мира». Последняя в этом году встреча была посвящена одному из крупнейших и четвёртому по посещаемости художественному музею Метрополитен в Нью-Йорке. Название музея объясняется местоположением в крупнейшем городе страны.

Музей был основан 13 апреля 1870 года группой американских бизнесменов, художников, филантропов, коллекционеров и почитателей искусства. Он впервые открылся для публики 20 февраля 1872 года.

Метрополитен-музей разделён на несколько отделов, каждый из которых посвящен определенной тематике, временному периоду, стране или континенту. В постоянной коллекции находится более двух миллионов произведений искусства. На базе музея работают многочисленные департаменты, занимающиеся сохранением экспонатов, лабораторными исследованиями и даже медиаискусством. А также здесь функционируют несколько библиотек, одна из них — библиотека имени Томаса Уотсона — насчитывает более миллиона томов.

Участники встречи познакомились с историей создания и открытия музея, а также с архитектурными особенностями.
Библиотекарь Анна Бараусова представила главные шедевры искусства Древней Греции и Рима, Италии, Нидерландов, Голландии, Фландрии, Испании, Германии, Англии, Франции и США. Присутствующие с большим удовольствием наслаждались такими известными картинами, как «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Смерть Сократа» Жака-Луи Давида, «Терраса в Сент-Андресс» Клода Моне, «Вид Толедо» Эль Греко, «Аристотель перед бюстом Гомера» Рембрандта и др.
Помимо художественных работ, участники экскурсии познакомились с лучшими скульптурами музея: статуей Сенусерта I, аттическим куросом и портретом императора Каракаллы, а также с находками из Древнего Египта: рельефом из гробницы Никаухора, лодкой с гребцами и стелой управляющего Ментусера.

Виртуальная экскурсия получилась очень насыщенной и захватывающей! Впереди нас ждёт ещё множество увлекательных путешествий! В следующий раз мы отправимся в Рим, где находится галерея Боргезе — художественное собрание семьи итальянских князей Боргезе, которое экспонируется в здании Виллы Пинчиана.

Анна БАРАУСОВА

связанные новости