Волхов Главное Образование Экономика

Экскурсия в профессию

Десятиклассники «ФосАгро-школы» посетили Волховский филиал АО «Апатит». Для ребят провели обзорную экскурсию по территории предприятия. В частности, школьникам рассказали о технологии производства и показали сернокислотный цех, склад жидкого аммиака, производство минеральных удобрений, УТЭЦ и склад готовой продукции.

– Цель экскурсии – это знакомство школьников с предприятием и технологией производства минеральных удобрений, – говорит заместитель начальника производственного отдела ВФ АО «Апатит» Александр Красильников. – Такие встречи нужны для того, чтобы ребята на стадии обучения в школе могли познакомиться с разнообразием профессий и выбрать специальность по душе. Когда они получат соответствующее образование, мы будем рады видеть их на предприятии.

Десятиклассники «ФосАгро-школы» впервые побывали на заводе и были удивлены масштабами производства. Экскурсия длилась меньше часа, но этого времени вполне хватило, чтобы открыть для себя что-то новое, и увидеть, как выпускаются минеральные удобрения.

– Сегодня я в первый раз на производстве, но нам сказали, что такие экскурсии будут проводиться ещё, – говорит десятиклассница «ФосАгро-школы» Ульяна Добрынская. – Я пока не выбрала профессию, но знаю, что мне хотелось бы работать на «ФосАгро».

Десятиклассники только знакомятся с производственным комплексом и пока им трудно определиться с выбором будущей специальности, но многим из них уже хочется стать сотрудниками предприятия, чтобы привнести свой вклад в его развитие. Ну а пока, впереди – одиннадцатый класс, окончание школы и учёба в ВУЗе. А подготовиться к выпускным экзаменам, определиться с профессией и поступить в университет ребятам помогают учителя «ФосАгро-школы».

– Обучение в нашей школе – это особый учебный план, направленный на инженерно-техническую подготовку обучающихся, и, конечно же, очень серьёзная воспитательная работа, связанная со знакомством с профессиями, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе «ФосАгро-школы» Елена Тимошина.

Десятиклассников «ФосАгро-школы» в перспективе ждёт продолжение знакомства с заводом. Это новые экскурсии, встречи с сотрудниками и руководителями предприятия, которые расскажут о востребованных на производстве профессиях. Всё это позволит ребятам определиться с выбором специальности и, возможно, в дальнейшем связать свою жизнь с Волховским филиалом акционерного общества «Апатит».

Михаил Смелков

связанные новости