Волхов Медицина Социальное

Эфирные масла для женского здоровья

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в женском клубе «Сияние» прошла встреча «Эфирные масла для женского здоровья» из цикла «Уроки ароматерапии для начинающих».

Влияние запахов как на психоэмоциональное, так и физическое состояние человека известно с древности. Эфирные масла широко использовались в Древнем Египте для оздоровления и лечения заболеваний, поэтому у каждого фараона были благовония для подъёма настроения, успокоения и даже для создания воинственного духа.

В настоящее время ароматерапия находит широкое применение в сфере красоты и здоровья. Эфирные масла, которые производят из плодов, цветов, листьев различных культур, обладают ценными свойствами. О том, какие масла полезны для здоровья, и как их грамотно использовать, рассказала ведущая встречи Екатерина Михайлова. Она представила группу масел, которую по праву называют женской. К ней относятся герань, лаванда, жасмин, ромашка, роза, иланг-иланг, гвоздика. Это в основном цветочные запахи. Ведь красота и здоровье представительниц прекрасного пола в большей мере зависят от гормонального баланса в организме. А все масла, изготовленные из цветов, положительно влияют на его нормализацию.
Участницы с удовольствием их протестировали.

«Мне очень понравилось эфирное масло лаванды. Лаванда оказывает успокоительное воздействие на человека, превосходно снимает сонливость, раздражительность, облегчает головные боли. А ещё сильный аромат этого удивительного растения обладает противовоспалительным эффектом», — поделилась своим мнением участница клуба Эльвира Никитина.
Благодаря дистилляции, эфирные масла имеют высокую концентрацию, поэтому 1-2 капель любого масла вполне достаточно, чтобы добиться нужного результата.

Беседа получилась полезной и оживлённой. Помните: ароматерапия является уникальным звеном, связывающим наше здоровье с богатствами окружающего нас мира!

До новых встреч!

Юлия ЯШИНА

связанные новости