Волхов Главное Интересное Образование Социальное

Юные инспекторы на страже безопасности

Как безопасно переходить дорогу или оказывать первую медицинскую помощь – знают юные инспекторы дорожного движения. В начале марта движение ЮИД отметило свой полувековой юбилей.

В Волховском районе сформировано 9 отрядов, в них насчитывается 137 ЮИДовцев. Участники движения делятся своими знаниями со сверстниками, ребятами помладше и даже со взрослыми. В Госавтоинспекции признают огромную роль отрядов ЮИД в повышении безопасности на дорогах. Зачастую напоминания о необходимости соблюдения ПДД от юных инспекторов действуют на участников дорожного движения эффективнее, чем беседы с сотрудниками полиции.

Так, за 2022 год сотрудники ОГИБДД России по Волховскому району совместно с ЮИД провели 86 профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасного дорожного движения среди детей и подростков.

– Свою задачу как сотрудники Госавтоинспекции мы видим в том, чтобы направить маленьких помощников на безопасный путь, провести необходимые мероприятия в интересных для них форматах. Это беседы, викторины, конкурсы и многое другое, – говорит врио начальника ОГИБДД России по Волховскому району Максим Шилов.

По случаю юбилея движения один из таких конкурсов для юных инспекторов Волховского района прошёл в ДДЮТ. Ребята проверили свои знания ПДД в теории и на практике. Как должны передвигаться пешеходы по тротуару, какие виды дорожных знаков существуют, самые распространённые нарушения ПДД – школьники достойно отвечают на сложные вопросы.

Вероника Александрова из волховской «ФосАгро-школы» признаётся, что это далеко не первый слёт. В прошлом году ребята тоже принимали в нём участие. Благодаря профилактическим беседам школьники многое поняли и запомнили, поэтому задания нынешнего слёта, сложными им не показались, напротив, было очень интересно демонстрировать свои знания.

– ЮИД – это очень важно, – считает Вероника. – С самого детства прививают знания дорожных правил. Дети понимают, разбираются во многом, может быть даже лучше, чем сами водители.

Деятельность отрядов ЮИД позволяет воспитать подрастающее поколение на основе уважения к ПДД и соблюдения их требований во время участия в дорожном движении. Самая важная задача отрядов – обучение и информирование о правилах поведения на дорогах пешеходов, водителей и пассажиров. Сами же ребята обучаются основам безопасности дорожного движения под руководством своих старших товарищей и взрослых наставников.

– Мы очень активно принимаем участие во всех мероприятиях, которые проходят в нашей школе, – делится Марина Махнова, заместитель директора пашской школы. – Это и акция «Письмо водителю», и конкурс рисунков по ПДД. Очень часто гостями нашей школы становятся представители волховского ГИБДД, с которыми мы очень тесно сотрудничаем. Когда о правилах рассказывают учителя – это одно, но когда ведёт беседу непосредственно представитель ГИБДД на ребят это привзодит большее впечатление. Это возможность диалога, тёплая беседа и, конечно, бесценный багаж важнейших в современном мире знаний.

В ходе юбилейного слёта-конкурса команды напомнили присутствующим не только о том, как обезопасить себя и других участников дорожного движения, но и как стать ответственным пешеходом. По итогу соревнований призёрами конкурса стали команды гостинопольской и волховской школы №6. А победителем признана команда алексинской школы.

ЮИДовское движение становится всё более массовым, интересным и полезным. Отряды ЮИД — это не только про безопасность дорожного движения, это и про безопасность на природе, а ещё – умение ребёнка с малых лет оказать первую медицинскую помощь, которая может пригодиться в любой момент.

Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения» становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости