Без рубрики Ленобласть Социальное

«Добрая ёлка» «ФосАгро» исполняет мечты

Предновогодняя пора — время, наполненное приятными хлопотами. Создать атмосферу праздника и подарить людям частичку заботы может каждый из нас. Вот уже второй год волховские химики исполняют самые заветные желания детей, у которых непростые семейные обстоятельства. Дед Мороз передал своим помощникам, заводчанам, 26 писем. В каждом из них — трогательная история ребёнка и его мечта.

Начальник УПБиОТ Волховского филиала АО «Апатит» Галина Петрова сняла с ёлки письмо 15-летнего Ивана из Старой Ладоги. Он живёт с мамой, братом и сестрой. Как старший среди детей, старается во всём помогать маме и надеется, что его желание исполнится. Зачитывая рассказ, с волнением в голосе Галина Николаевна озвучивает просьбу мальчика. Он, как и многие подростки, мечтает о телефоне, но у семьи нет возможности купить его.

– Мы же – помощники главного волшебника. Сотворить маленькое чудо в наших силах, – утверждает Галина Петрова.

Ветви «Доброй ёлки» раскинулись по всему предприятию. В акции участвуют все подразделения. Волшебной работы тут хватит на всех. Среди детских желаний: канцелярские принадлежности, микроскоп, конструктор, спортивная форма, музыкальная колонка. Валерия Родионова хоть и учится ещё в 8 классе, но уже понимает, кем хочет стать после школы. Она планирует получить профессию визажиста, чтобы сделать мир красивее. Телефон, который она попросила в этом году у Деда Мороза, поможет ей следить за тенденциями в моде. Её письмо, как помощник главного новогоднего волшебника, снял с «Доброй ёлки» начальник ЦПСК Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Кузнецов.

– Детские мечты толкают взрослого человека совершать невозможное, – говорит участник акции. – Самые светлые и трогательные воспоминания каждого из нас связаны с детством. В своё время моё желание исполнили родители. Теперь я и сам могу осуществить чью-то мечту.

В некоторых письмах просьбы не только для себя. Женя Пушкина – староста 5в класса и экскурсовод музея в своей школе № 7. Она участвует в творческих конкурсах и делает различные поделки. Главная её мечта – стать актрисой театра и кино. У Деда Мороза она попросила канцелярский набор. Но он обязательно должен быть большим, ведь подарок девочка хочет разделить со своим младшим братом.

Заместителю председателя профсоюзной организации «ФосАгро — Волхов» Александре Зиминой иногда приходится выступать в роли Снегурочки. Она знает, какие эмоции переживают дети, когда их желания сбываются. В этом году она поможет реализовать мечту Жени.

– Нельзя запрещать детям мечтать, – говорит Александра ЗИМИНА. – Я очень рада возможности через акцию «Добрая ёлка» сделать ребёнка счастливым и прожить вместе с ним радость от исполнения желания и веры в чудо.

Окружить заботой и сотворить маленькое чудо для взрослого человека совсем несложно, признаётся директор департамента дирекции по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов. Ведь в Новый год должны исполняться все мечты, особенно детские! Ни одну детскую просьбу с «Доброй ёлки» на заводе не оставили без внимания.

– Дети в преддверии Нового года верят в чудеса максимально искренне и ответственно подходят к загадыванию желаний. Я когда-то тоже был ребёнком, и у меня была заветная мечта. Моему счастью не было предела, когда она осуществилась. Теперь, когда мы все повзрослели, у нас появилась возможность исполнять мечты тех, кто в этом нуждается. Благодаря акции мы адресно помогаем осуществить желания детей, – поделился Артём Крутов.

Все подарки были подобраны индивидуально с учётом пожеланий детей, которые они написали в своих письмах Деду Морозу. Мечты детей исполнили 27 декабря на большом празднике в Доме культуры «Железнодорожник». В Новый год — самое волшебное и сказочное время — мечты обязательно сбываются. И волховские химики в очередной раз справились с заданием, порученным им Дедом Морозом. Потому что исполнять мечты могут не только волшебники!

Иван ЧАПЫГИН

связанные новости