Без рубрики

Прощание с «ФосАгро-школой»

Трогательный и немного грустный праздник в волховской школе №1. Выпускники «ФосАгро-класса» прощаются с учебным заведением. Встреча со своими первыми учителями, символическая передача ключа от школы десятиклассникам и поздравления от первоклассников. И вот уже звучит последний звонок.

Гостями праздника стали учителя, родители, представители администрации и Волховского филиала акционерного общества «Апатит». «ФосАгро-школа» — это главный образовательный проект компании. Он помогает ребятам уже со школьной скамьи определиться со своим профессиональным будущим. Многолетнее сотрудничество предприятия и школы даёт свои плоды.

— За это время при поддержке компании были отремонтированы практически все классы в помещении школы, – рассказывает директор департамента дирекции по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов. – Мы инвестируем в организацию поездок ребят по высшим учебным заведениям, на подготовительные курсы в рамках их подготовки к экзаменам и углублённому изучению отдельных предметов. Это сотрудничество будет продолжаться. У нас запланированы большие мероприятия по ремонту в летний период 2023 года.

Все эти преображения позволяют юным волховчанам получать качественное образование. На линейке звучали слова благодарности и признательности. Своё выступление выпускники «ФосАгро-школы» провели в телевизионном стиле. Программа насыщена лучшими фото- и видеовоспоминаниями о школьной жизни. Со сцены актового зала ребят напутствуют родители, почётные гости и учителя.

— Я хочу поздравить всех выпускников школ города Волхова. И моих учеников, моих выпускников в том числе, — говорит директор «ФосАгро-школы», глава города Волхова Алиса Арутюнян. — Я желаю им удачи, успехов. Пусть всё запланированное исполнится, и ребята возвращаются хорошими специалистами в наш любимый город Волхов.

Впереди — выпускные экзамены и подготовка к поступлению в вузы. Наиболее популярными университетами у вчерашних школьников стали Санкт-Петербургский горный университет и политехнический университет Петра Великого. Основной выбор — технические специальности. К тому же у выпускников есть возможность поступить по целевому направлению от волховского производственного комплекса «ФосАгро». Многие эту возможность не упустили.

— После сдачи экзаменов я планирую в Политех, уже взяла целевое направление от «ФосАгро», — делится планами на будущее выпускница «ФосАгро-школы» Ксения Князева. — Безусловно, грустно прощаться со школой, потому что все родные, близкие люди. Но я надеюсь, что мы будем продолжать общаться в дальнейшем и встретимся в феврале на встрече выпускников.

Другой выпускник — Александр Сиренко — тоже определился со своим будущим. Он планирует поступать в Горный университет. Мечтает стать программистом и готовится сдавать ЕГЭ по информатике, русскому языку и математике.

Последний звонок завершился общей фотографией на память. Такое событие запомнится ребятам на всю жизнь. Ведь это день светлой грусти и воспоминаний, как шаг за шагом, изо дня в день они открывали для себя мир науки и обретали новые знания под чутким руководством своих наставников.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости