Без рубрики Ленобласть Социальное Спорт

Стадион имени Леонида Богданова

Сясьстройскому городскому стадиону присвоили имя Леонида Дмитриевича Богданова.
Об этом замечательном человеке мы уже писали в статье «Славен город делами. Славен город людьми» (газета «Провинция», № 1 от 14. 01.2022 г.).

Сегодня коротко напомним нашим читателям о Л. Богданове.

Родился Л. Богданов в Старой Ладоге. Учился в фабрично-заводском училище Сясьстроя, затем без отрыва от производства – в Ленинградском техникуме физической культуры. В это время занимался лёгкой атлетикой, боксом, велосипедным и конькобежным спортом. Рядом с ним занимались спортом не только дочь, но и многие мальчики и девочки поселка.
С 1940 года – принимал участие в боевых действиях в финской кампании, а с 1941 года – в Великой Отечественной войне. Домой вернулся в 1946 году в звании младшего лейтенанта. Награждён грамотами, орденом Отечественной войны, многочисленными медалями.

Дальнейшая жизнь связана с Сясьстроем. Работал инструктором физвоспитания в ремесленном училище № 2, инструктором физкультуры на Сясьском ЦБК.

Воспитанники Леонида Дмитриевича добивались значительных результатов в соревнованиях различного ранга. Сам занимался устройством зимних катков, активное участие принимал в переустройстве котельной в спортивный зал. Ряд инвентаря приобретал за свой счёт…

О его отношении к труду, спортивной жизни говорят многочисленные награды. Но самая большая награда для него, конечно же, память о нём.

Леонид Дмитриевич всего себя отдавал спорту, воспитывал молодое поколение. Он был очень честный и порядочный человек. Его уважали многие поколения сясьстройцев. Память о тренере, прекрасном педагоге-созидателе, просто хорошем и щедром человеке жива в сердцах тех, кто его знал. Теперь уже трудно подсчитать, сколько мальчишек и девчонок он научил любить спорт. Таким его помнят.

Идея присвоить стадиону имя Л. Богданова витала уже давно. Но только в 2021 году инициативная группа ветеранов спорта и жителей Сясьстроя вышла с обращением в совет депутатов Сясьстройского городского поселения. В этом плане большая работа была проведена депутатом горсовета и председателем совета ветеранов А. Александровым.

В обращении говорилось: «Наш земляк, Леонид Дмитриевич, как никто другой, многое сделал для развития спорта в поселке. Поэтому энтузиасты спорта и многие жители города считают правильным увековечить память об этом незаурядном человеке и присвоить городскому стадиону имя Леонида Богданова».

И вот, наконец, это свершилось. 31 января на очередном 38-ом заседании совета депутатов Сясьстройского городского поселения было принято важное решение для жителей города, не равнодушных ценителей и энтузиастов спорта, активных спортсменов и физкультурников долгое время ожидавших этого события.

«За значимый вклад Богданова Леонида Дмитриевича в совершенствование физической культуры и массового спорта, развитие и бесперебойного функционирования физкультурно-спортивного комплекса города Сясьстрой присвоить следующее наименование городскому стадиону – «Стадион имени Леонида Богданова».

Администрации руководствоваться данным решением при подготовке общегородских спортивных мероприятий и соответствующих организационно-распорядительных документов», – так говорится в решении совета депутатов Сясьстройского ГП.

Михаил МАРГАВЧУК,
член Сясьстройского городского совета ветеранов

связанные новости