Интересное История Культура

Мои земляки

26 марта в культурно-спортивном комплексе «Алексино» Валентина Клавдиевна Ерёмина – житель Колчановского сельского поселения, презентовала свою книгу «Мои земляки»

Это вторая её книга, рассказывающая о земляках и истории края. Первая книга называлась «Земля Колчановская», однако, не обо всём и не обо всех земляках, внёсших значительный вклад в историю края, удалось рассказать. Жители с нетерпением ждали выхода новой книги и на её презентацию, несмотря на жуткую непогоду, которая разразилась ураганом, жители собрались и внимательно слушали автора книги, задавали вопросы, благодарили, высказали пожелание продолжать такую значимую работу и, конечно, желали здоровья и сил, которые необходимы для осуществления мечты.

Валентина Клавдиевна родом из Архангельской области. На Колчановской земле она оказалась в 1967 году после окончания Ленинградского педагогического института, получив направление работать в Хамантовской средней школе учителем русского языка и литературы.

«Я полюбила эти места. Ко мне переехали родители, сестра и брат. Мне стала дорога эта земля, родными и близкими стали люди, их я считаю своими земляками, и им посвящаю свою книгу», — рассказала Валентина Клавдиевна.

В 1980 году по состоянию здоровья Валентине Клавдиевне пришлось уйти из школы, оставить любимую работу. Но представилась возможность реализовать себя в другой профессии, которая также стала любима. Тридцать лет Валентина Клавдиевна проработала в библиотеке. Более половины этого срока она работала с Еленой Анатольевной Степановой. Об этом периоде работы остались тёплые воспоминания, так как было много интересного: сбор материалов по истории Колчановской земли, встречи с интересными людьми, старожилами, известными ветеранами, людьми творческими, изучение краеведческих и архивных материалов. И итогом работы стала книга «Земля Колчановская».

Вторая книга «Мои земляки» – это продолжение повествования о замечательных людях: воинах и тружениках, местных талантах, с которыми посчастливилось встретиться на жизненном пути, беседовать, записывать воспоминания.

«Я с большим уважением отношусь к людям военного поколения, столько они пережили всего. Я получала удовольствие от общения с этими людьми», — сказала Валентина Клавдиевна.

«Первая глава книги называется «Победители». Она о людях-фронтовиках, о героях, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Большинство из них воевали за освобождение Ленинграда, многие награждены медалью «За оборону Ленинграда» — это самая дорогая для них награда.

Я много записывала воспоминаний тружеников тыла, они сейчас тоже считаются ветеранами Великой Отечественной войны. И это справедливо. Ведь победа ковалась не только на фронтах Великой Отечественной, она ковалась и в тылу, и жители наших сёл и деревень работали, не щадя себя. И лозунг был «Всё для фронта». Всё, что выращивалось на полях, огородах, всё отдавалось фронту. Уникальное поколение. Благодаря стойкости, мужеству, самоотверженности этого поколения мы победили в войне.

Героическая и, в то же время, трагическая страница нашей истории – это, конечно, блокада Ленинграда. Почти тридцать лет назад я беседовала с теми, кто пережил блокаду Ленинграда, их воспоминания вошли тоже в эту книгу. Это уникальные документы, свидетельства живых очевидцев, как это было. Это бесценные документы, по ним мы изучаем историю нашего края, нашей Родины.

Я много разговаривала с теми ветеранами, которые в годы войны были детьми. И в главе «Детство, опалённое войной» их воспоминания. Они были детьми, несовершеннолетними детьми. Их цепкая память запечатлела события, которые невозможно забыть. Они рассказывали о пережитом, как будто это было вчера. Особенно было тяжело тем, кто был в фашистской неволе. Из Советского Союза было вывезено около пяти миллионов несовершеннолетних детей. Наших земляков также коснулась такая участь.

Свыше 71 миллиона людей потеряла наша планета во Второй мировой войне. Казалось, что люди опомнятся, и никогда не будет больше войн. Но, к сожалению, этого не произошло. Войны полыхают на нашей планете, горячие точки не становятся менее горячими. И нашим нынешним воинам приходится защищать не только неприкосновенность рубежей нашей страны, но и помогать братским народам.

И глава «Солдат всегда солдат» рассказывает о ветеранах боевых действий в горячих точках, прежде всего о тех, кто нёс службу в Афганистане и Чечне.

Многие наши земляки имеют награды за самоотверженный труд. Об этих земляках-тружениках также можно прочитать в книге.

На нашей Колчановской земле есть семьи, в которых родили и воспитали по пять и более детей. Об этих женщинах – матерях тоже есть рассказ в книге.

Колчановская земля богата и людьми мастеровыми, талантливыми. Есть у нас и мастера декоративно-прикладного искусства, и художники, и поэты, и музыканты, и певцы – много талантливых людей, о которых также есть материал в книге.

Последняя глава рассказывает о нашем историко-краеведческом зале. Он создан, почти 17 лет назад, благодаря администрации поселения и активной позиции Кузнецовых Ольги Владимировны и Вячеслава Викторовича.

Это книга о людях, делающих и делавших дело, нашу историю. Жизнь каждого, как страничка в истории Родины, истории края», – рассказала Валентина Клавдиевна на презентации книги.

Валентина Клавдиевна Ерёмина увлечена работой, есть ещё материалы, есть желание продолжить рассказывать о делах и людях земли Колчановской. Да и земляки её в этом деле поддерживают.

Это здорово, что у нас есть такие неравнодушные люди, любящие свой край и жителей.

Спасибо Вам огромное, уважаемая Валентина Клавдиевна.

Тамара ПЕТРОВА

Фото Елены Степановой

связанные новости