«Пятнадцатому элементу» — 10 лет!

В сквере имени Кирова прошло массовое мероприятие «Лаборатория музейных превращений. Ночь X». Его посвятили сразу трём событиям: 25-летию компании «ФосАгро», 10-летию музейно-выставочного центра «Пятнадцатый элемент» и всероссийской акции «Ночь музеев».
Для творчества и веселья
Здесь можно было ярко и познавательно провести время и даже пообщаться с профессором Менделеевым и «ожившими» химическими элементами! На лужайках проходили весёлые конкурсы, квесты, мастер-классы. Дети узнали много интересного о химии, современных технологиях и мастерили себе сувениры. Можно было даже применить полученные знания на практике — например, написать необычную картину акриловыми красками с люминесцентными пигментами или принять участие в приготовлении ароматической жидкости для диффузора.
Знатоки сражались в шахматы, шашки и напольные игры. Ну а самые любопытные, примерив очки виртуальной реальности, отправились на экскурсию по Череповецкому заводу «ФосАгро».
Следуя маршрутным листам, ребята за прохождение каждого этапа получали специальные наклейки. Те, кому удалось собрать полную коллекцию, получили призы.
— Мы пришли на праздник с дочкой Аделиной. Нам понравилось всё! Гуляли, выполняли разные задания, сделали себе духи и браслет. Даже погода со временем улучшилась и выглянуло солнышко, — поделился гость мероприятия, аппаратчик Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Кузьмин.
От Кирова до крио-шоу
Работали три дополнительные площадки — в музейно-выставочном центре, башне и павильоне в сквере «Солнце». В первом для детей и взрослых провели экскурсию «Тайна экспоната», посвящённую Сергею Кирову и его вкладу в создание алюминиевой промышленности СССР. В башне посетители насладились прекрасными панорамными видами города. В павильоне разместилась «Лаборатория безопасности», где мальчишкам и девчонкам рассказали об основах безопасного поведения на улице, в интернете и во время телефонных разговоров с незнакомцами.
— Организаторы придумали интересный формат для маленьких детей: всё наглядно и по существу. Хорошо, что есть такие просветительские акции. Очень полезно и актуально, — считает жительница Волхова Александра Томилова.
Её дочь Майя во время разговора по телефону с «мошенниками» проявила бдительность и повесила трубку, когда заподозрила что-то неладное. Также девочка узнала о влиянии вредных привычек на здоровье человека и о том, как пользоваться пешеходными переходами.
«Гвоздём» праздничной программы стало фееричное крио-шоу с жидким азотом от московской шоу-группы «Наукомания». Дыма было много, эмоций ещё больше! Реакция от зрителей — самая положительная!
Такой насыщенной «Ночи музеев» в Волхове, пожалуй, ещё не было! Впечатлений посетителям точно хватит надолго.
Текст и фото: Евгений Гордеев















