Главное История Культура Православная Ладога

Работы греческого фотохудожника Костаса Асимиса — снова на Волховской земле

Экспозицию проекта «Национальные костюмы России» торжественно открыли в Староладожском Никольском мужском монастыре.

Её разместили в помещении музея обители, в крипте Храма святителя Иоанна Златоуста. Сам автор в этом году, увы, приехать не смог. Хотя его талант, энергия и творческая индивидуальность в полной мере передаются через каждый снимок.

Директор Волховского филиала АО «Апатит» Антон Николаев добавил, что выставка недавно с успехом прошла и в других городах присутствия компании — Череповце и Балакове. Представленные работы, отметил он, не только сделаны с большой любовью и усердием, но и подчёркивают единство и огромное культурное наследие Российского государства.

Фотопроект призван пробудить интерес к народному искусству, напомнить о богатстве отечественной культурной традиции и её роли в формировании национальной идентичности

Костас Асимис родился в послевоенном Ташкенте, но много лет живёт и работает в Греции, давний друг компании «ФосАгро». Именно по её инициативе и при участии МВЦ «Пятнадцатый элемент» в районе не первый год проходят выставки мастера. Предыдущие были посвящены Афонскому монастырю и древним русским крепостям.

Нынешняя экспозиция рассказывает о традиционных одеяниях жителей Русского Севера, Брянщины, Беларуси и народа саами. В объективе фотографа — девушки в сарафанах, душегреях и кокошниках, парни в рубахах, подпоясанных кушаками. Все костюмы относятся к периоду конца 19 – начала 20 века. Для создания этой серии понадобилось несколько лет кропотливой работы в экспедициях.

Внимание к мельчайшим деталям — отличительная особенность работ Костаса Асимиса

Выставку дополняют копии народных костюмов из частной коллекции череповчанина Валерия Гунбина и предметы крестьянского быта из музея истории города Волхова. Здесь много любопытного как для детей, так и для взрослых. Особенно заинтересовались увиденным волховские «дроздята». Их здесь побывала целая делегация.

Выставка открыта в часы работы монастыря и продлится до 14 июня. Посетить её может любой желающий.

Текст, фото: Евгений Гордеев

связанные новости