В Волхове прошла историко-краеведческая конференция «Православные монастыри Ленинградской области: история и современность»

О прошлом и сегодняшнем дне, общности и традициях святынь Ленобласти — доклады участников историко-краеведческой конференции «Православные монастыри Ленинградской области: история и современность». Её на базе Культурно-информационного центра имени А. С. Пушкина провела Ленинградская областная универсальная научная библиотека. Конференция приурочена к 910-летию Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.
Старт конференции дали церковные песнопения в исполнении мужского хора «Александр Невский». Событие объединило представителей епархий Русской православной церкви, исследователей, краеведов, сотрудников архивов и библиотек и активных жителей Волховской земли. Спикеры подготовили доклады о становлении и возрождении монастырей на территории современной Ленинградской области. Но прежде собравшихся приветствовали организаторы конференции и представители обители-юбиляра.

— Течение времени исторических событий совершает свое неумолимое движение и часто стирает многое на своем пути. Тем ценнее для нас места, которые выстояли в бурном течении времён, не изменив своего призвания и своего изначального предназначения, — зачитала инокиня Иоанна послание настоятельницы Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.
Доклады участников конференции посвящены православным монастырям Ленинградской области, их истории, рассуждениям о прошлом и сегодняшнем дне, а также судьбам людей, связанных с этими святынями. Так волховский историк и руководитель гуманитарного центра «Знание» Галина Вандышева представила работу о монахине Евдокии Лопухиной — первой супруге Петра Первого, которая провела семь лет в Староладожском девичьем монастыре.

— Сохранившиеся её письма и документы заставляют нас задуматься вообще над участью жён политической элиты: великих князей, царей, императоров. Правда в том, что неугодные жёны отправлялись в монастырь, причём очень часто насильно, и это ломало многие женские судьбы, — рассказала Галина Александровна.
История обителей Ленобласти нашла своё отражение в докладах о Череменецком, Константино-Еленинском, Тихвинских монастырях и монастырях Приоятья. Заведующая сектором Ленинградской библиотеки Марина Муравьёва осветила практику формирования советских учреждений на базе Александра-Свирского монастыря в 1920–1930-е годы, а специалист Государственного архива Новгородской области Валерий Колотушкин представил документы по истории Новгородского Свято-Юрьева монастыря в ХХ веке.
Игумен Филарет посвятил своё выступление двум староладожским жемчужинам: Свято-Успенскому монастырю — древнейшей в стране женской обители, и Никольскому мужскому монастырю, в этом году также отмечающему юбилей — 785 лет.

— На протяжении всей истории эти монастыри находились рядом: и в радости, и в горести, и в трудности, помогали, поддерживали друг друга. Это происходит и сегодня. А исторические исследования, доклады о пройденном пути несут в себе большое назидание для нас. Потому что мы, изучая эту историю, не должны совершать ошибок в будущем, — прокомментировал игумен Филарет, настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря.
— В нашей истории духовный фактор всегда играл огромную роль, как отметили многие из выступающих. Особенно в переломные моменты истории, как, например, и сейчас в нашей стране, сохранение её духовного потенциала, пассионарности — это очень важно, — добавила Галина Вандышева.
Связь монашеской традиции сохраняется и проносится сквозь века в духовных обращениях священнослужителей и в исторических свидетельствах, бережно собранных исследователями историко-культурного наследия региона.
Сегодняшняя конференция также внесёт вклад в эту работу. По её итогам выпустят сборник материалов, который станет ценным ресурсом для исследователей, краеведов и всех, кто интересуется историей православных монастырей Северо‑Запада России.
— Мероприятие способствует тому, чтобы обители познакомились друг с другом и с историей. Конечно, в каждой обители есть свои традиции, но монашеские каноны остаются неизменными из века в век. И духовное общение всегда происходит между обителями в тот момент, когда мы молимся Господу в храме Божьем, — поделилась инокиня Иоанна, насельница Староладожского Свято‑Успенского девичьего монастыря.
Свой почтенный 910-летний юбилей Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь отмечает 28 августа в престольный праздник Успения Богородицы. Событие становится точкой соединения прошлого и будущего в общей молитве.
Текст: Регина Кошелева
Фото: КИЦ имени А. С. Пушкина















