Волховский техникум бьёт рекорды по числу поступивших

585 первокурсников собрали четыре учебные площадки.
Торжественная линейка Волховского многопрофильного техникума как никогда — многочисленная. Руководители учреждения называют такой набор рекордным. С пожеланиями к студентам обратились главные партнёры техникума.
— Как когда-то сказал великий Мао, практика есть критерий истины. Поэтому я каждому из вас желаю усидчивости в получении знаний и умения применять их на практике. Ну а компания «ФосАгро» и наш завод, конечно же, вам в этом помогут, — пообещал директор Волховского филиала АО «Апатит» Антон Николаев.
Самый большой набор — на химико-технологическом отделении. Здесь специальности ориентированы на потребности волховского промышленного гиганта. Да и в целом 80% всех специальностей на четырёх площадках учреждения — технического профиля. Для молодёжи это практически гарантированный путь стать востребованным специалистом и устроиться на высокооплачиваемую работу.
Гуманитарные и социальные профессии тоже найдут применение в промышленности. Так направление «Повар, кондитер» открылось всего пару лет назад благодаря сотрудничеству техникума с Волховским филиалом АО «Апатит», а сегодня уже имеет рекордный спрос среди поступающих.
— В этом году неожиданно мы набрали две группы поваров. Можно считать, что пришли по два человека на одно место. Поток заявлений был такой огромный, что мы согласовали с областным комитетом образования и дали возможность никому из детей не остаться за бортом. Я считаю это важным социальным моментом, ведь долгое время этой профессии в Волховском районе не обучали, — рассказал Александр Белицкий, врио директора Волховского многопрофильного техникума.
Всё больше будущих профессионалов приходят учиться в волховский техникум. Предприятие, в свою очередь, вкладывается в обновление материально-технической базы учреждения. Начиналось всё с модернизации лабораторий и учебных аудиторий, также для студентов отремонтировали столовую и актовый зал, на очереди — центральная лестница.
— С одной стороны, улучшаются условия ведения учебного процесса. С другой стороны, идёт подготовка молодых кадров для Волховского филиала АО «Апатит». Это такой баланс, о чём я, наверное, ещё четыре года назад даже не мечтал. Если говорить в целом о системе СПО, я бы пожелал, чтобы у каждого техникума в Ленинградской области был такой партнёр, — заключил Александр Белицкий.
В результате взаимных усилий в крепкий коллектив профессионалов ФосАгро до 2030 года вольются ещё 430 выпускников техникума. Сегодняшние первокурсники уже встали на путь будущей карьеры и готовы убедиться в правильности своего выбора.
Текст: Регина Кошелева
Фото: Тимур Румянцев















