Волхов Главное Интересное Социальное

За безопасностью и комфортом в Старой Ладоге следят «умные» камеры

Старая Ладога подключилась к системе «Безопасный город». 11 камер видеонаблюдения установили у пешеходных переходов и в местах массового скопления людей

Их задача – обеспечивать безопасность и способствовать, при необходимости, быстрому реагированию дежурно-диспетчерской службы или полиции.

– Очень важно, что именно здесь на территории Старой Ладоги произошла установка этих камер, потому что это прекрасное историческое поселение. Сюда бесконечным потоком прибывают туристы. Их безопасность, а также безопасность самих жителей села – очень важный вопрос, – считает Светлана Карандашова, заместитель главы администрации Волховского района по безопасности.

Новые видеокамеры установила компания «Ростелеком» при содействии Комитета цифрового развития Ленинградской области и муниципальных администраций. За обслуживание оборудования также отвечает «Ростелеком».

– Мы запускали этот проект к Дню народного единства. Старая Ладога является первой столицей Руси, и было достаточно знаковым мероприятием запустить такую систему при участии правительства региона, при участии компании «Ростелеком» именно на этой территории, – пояснил Максим Ситников, директор прикладных проектов по региону «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»

Теперь под круглосуточным взором одиннадцати видеокамер: староладожский информационно-досуговый центр, «Зелёная лужайка», где проводятся областные фестивали, исторические памятники, проезжая часть и пешеходные переходы. Умные камеры распознают не только регистрационный номер, но также марку и модель автомобиля. Они могут посчитать общее количество участников массового мероприятия, сигнализировать об оставленных подозрительных предметах или о неожиданно упавшем человеке, которому, возможно, требуется скорая помощь.

Данные с каждой видеокамеры стекаются в Региональный мониторинговый центр Ленинградской области. Он расположен в Кировске. Здесь находится ядро системы интеллектуального видеонаблюдения и аналитики, где принимается и хранится информация со всего региона. В аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» входит также служба экстренных вызовов 112, системы обработки вызовов скорой помощи, полиции и пожарной охраны, контроля радиационной обстановки и ряд других систем.

Советник губернатора Ленинградской области Сергей Демочко считает, что такая «умная» система значительно облегчает труд всех этих служб. Людям не надо без отрыва следить за монитором, система сама подаст знак, когда нужно вмешательство. Однако это далеко не все преимущества «умных» камер.

– Безопасность, прежде всего, и это очень важно. Но эта информация одновременно попадает и в ситуационный центр губернатора, в том числе по каким-то хозяйственным вопросам, по вопросам в области благоустройства социально значимых объектов. Да, мы также получаем эти данные, и все руководящие лица региона используют это в своей оперативной работе, – рассказал Андрей Сытник, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области.

Система интеллектуального уличного видеонаблюдения от Ростелекома пополнила комплекс безопасности Волховского района. Всего на сегодняшний день за соблюдением общественного порядка в поселениях и городе Волхове следит сто одна камера.

Регина КОШЕЛЕВА
Фото Валентины Новиковой

связанные новости