Интересное Культура

«Пою тебе, моя Россия»

Под таким названием в Доме культуры села Иссад состоялась традиционная встреча самодеятельных поэтов Волховского района.

Из разных поселений приехали поделиться своим творчеством поэты земли волховской, как говориться, себя показать и других послушать. По русскому обычаю гостей встречали ароматным хлебным караваем, каждый имел возможность попробовать его и насладиться вкусом. Постоянные ведущие таких праздников Нина Соловьёва и Елизавета Шорина приветствовали гостей на земле Иссадской.

Нина Ивановна Соловьёва уже более 10 лет возглавляет творческое объединение самодеятельных поэтов «Исток» Иссадского сельского поселения.

Любят здесь поэзию. За прошедшее время выросли новые юные дарования, написано много новых стихов, на некоторые из них написаны песни в соавторстве с замечательным местным музыкантом Валерием Кочетковым.

Нина Ивановна в соавторстве с Кочетковым написали песню «Ах, Иссад!…» — гимн своему поселению. Нина Ивановна не только пишет стихи, много лет она возглавляет ветеранскую организацию этого поселения, работала директором Дома культуры – человек творческий, активный, душевный.

За активную жизненную позицию, трудолюбие областной ветеранской организацией ей присвоено высокое звание «Почётный ветеран Ленинградской области».

Председатель совета ветеранов Волховского района Татьяна Евгеньевна Рязанова тепло и сердечно поздравила Нину Ивановну с почётным званием, пожелав ей оставаться в передовых рядах ветеранского движения. Татьяна Евгеньевна поздравила поэтов, приехавших на встречу и пожелала им новых творческих успехов.

Многие поэты — участники встречи, уже не первый раз представляют своё творчество на суд единомышленников. Общение с людьми талантливыми — это роскошь. Такие люди щедры душой, умеют дарить свой талант бескорыстно, не перестают удивлять волшебством своего слова.

Например, Наталья Фёдоровна Самойлова. Про неё говорят: «Человек большой души, искренний добросердечный. Всю жизнь посвятила воспитанию самых маленьких граждан, учила их добру, любви ко всему, что их окружает.

Под стать ей и Галина Дмитриевна Иванова – мама четверых детей. Её стихи тёплые, искренние, трогающие душу, на вид просты, но сколько в них глубокого смысла!

Поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это и есть сама жизнь. К таким людям относится Геннадий Иванович Ерин из Вындина Острова. Стихи сопровождают Геннадия Ивановича всю жизнь, а на заслуженном отдыхе поэзия заняла всю его душу. Его стихи печатались в районных газетах, выпущено уже 6 сборников стихов.

Тема Родины, родного края, войны особенно трогает Геннадия Ивановича. Его стихи нельзя слушать и остаться равнодушным, трогают до слёз. Он же является автором гимна родному селу, который с удовольствием исполняют на разных мероприятиях. На встрече Геннадий Иванович познакомил со своими новыми стихами.

«Жизнь прожить – не поле перейти» — гласит народная мудрость. Уметь рассказать о том, что волнует, с чем не может сердце смириться, чтобы найти отклик у людей. Такой является Наталья Игоревна Русскова из Бережков, это место стало её второй родиной. Родом она с Украины и болит душа за судьбу места, где родилась и жила.

По-разному складывалась судьба поэтов.

Ольга Александровна Сивидова родилась и живёт в Старой Ладоге. Ладожская земля её родина. Потому, одной из главных тем её стихов является тема Родины, Старой Ладоги, людей здесь живущих. Человек она душевный, всю жизнь работала с детьми, причём с детьми непростой судьбы. Сейчас работает экскурсоводом, что опять же даёт темы для размышлений, для стихов. Она пишет много стихов и прозы, печатается в местных газетах и в альманахе «Пером и сердцем». Не первый раз она участвует и в таких встречах.

Вениамин Иванович Фомин – уроженец села Иссад, но в настоящее время проживает в Кисельне. Где бы не работал Вениамин Иванович, везде к работе относился добросовестно. Его творчеству уже 12 лет!

Встречи с произведениями, каждое из которых передаёт тончайшие, прекрасные порывы человеческой души, её любовь и верность – вызывают особые трепетные чувства. Таковы стихи постоянной участницы из Новой Ладоги – Фаины Анатольевны Песонен. Фаина Анатольевна трогательно пишет и о большом и трагическом событии в истории нашей страны – Великой Отечественной войне, и о том повседневном, что происходит в нашей жизни.

Из Новой Ладоги приехала и Светлана Николаевна Свиридова. Волею судьбы она с семьёй жила на Украине. В сложные 90-е годы переехала к родным в Новую Ладогу. «Сегодня Луганская область – это боль моей души», — говорит она. Светлана Николаевна проработала в Сбербанке 16 лет. Работа с людьми научила её быть внимательной, отзывчивой. Стихи отражают её переживания, весёлые и грустные минуты жизни. Есть патриотические, лирические, чувственные и глубокие.

Владимир Николаевич Новиков ладожанином стал в 1996 году. Родился в Грозном, жил в Чимкенте, учился в Горьковском зенитно-ракетном училище, затем в Алматинском институте инженеров железнодорожного транспорта, работал главным инженером электрических сетей Волховского района, затем главным инженером Новоладожского судостроительного завода. Вот такая судьба ещё у одного поэта – участника творческой встречи. Стихи он пишет с детских лет о том, что трогает душу. И это состояние передаётся слушателям.

Удивительная вещь – поэзия, она даёт возможность по-новому взглянуть на мир, возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Об этом и пишет в своих стихах Зинаида Михайловна Алексеева из Колчановского сельского поселения. Стихи тоже пишет с детства, и накопилось их уже много и на разные темы, их она и читала.

Нина Яковлевна Кирьянова из Потанино пишет стихи давно, устраивает творческие вечера для жителей. В её стихах большая боль и искренняя любовь к родному краю.

Имя Эммы Михайловны Воробьёвой из Паши давно знакомо жителям Волховского района. По профессии Эмма Михайловна учитель, она же и поэт, и просто человек с большим чувством юмора. Стихи пишет на разные темы, многие вызывают улыбку.

Впервые на такой встрече присутствовал Николай Петрович Манёнок из Волхова. Вся его трудовая жизнь в Волхове, а это более 30 лет, связана с одним предприятием – ПЧ-31. Он грамотный, опытный наставник молодёжи, которой передаёт свой профессиональный опыт. Николай Петрович увлекается спортом, прогулками по лесу, но самое любимое его увлечение – это стихи, которые он любит писать в тишине, наедине с собой.

Ольга Олеговна Яковлева из посёлка Селиваново — человек неравнодушный, что на сердце, то и на бумагу просится. Озабоченность судьбой России, любовь к родному краю – темы её стихов. Любит писать и литературные пародии.

Татьяна Николаевна Бирюкова тоже из Селиваново. Она и стихи пишет, и рисует, и разными поделками занимается. Эта, с виду хрупкая женщина, оказалась с сильным характером: по специальности она техник-технолог, работала на стекольном заводе, возглавляла штаб «Комсомольского прожектора», была секретарём комсомольской организации. И это ещё не всё. В 80-х годах переехала с семьёй в Селиваново, где работала и трактористом, и начальником котельной. На Сясьском ЦБК работала машинистом насосной станции, в Кисельне – начальником котельной, последнее время работает в родном посёлке на Водоканале и пишет стихи, которые с удовольствием слушали собравшиеся.

Завершился встреча поэтов выступлением поэтов из Сясьстроя. Антонина Тимофеевна Лазарева не первый раз участвует в таких мероприятиях, и даже в более крупных конкурсах, где завоёвывает призовые места. Она читала свои стихи и стихи Антонины Дмитриевны Корневой.

На встрече были только представители творческих людей из разных поселений. Все они люди разных специальностей, с разными судьбами, разные по характеру и увлечениям, но одно у них общее – это любовь к стихам, которые помогают нам в жизни. В действительности таких талантливых людей значительно больше и хочется надеяться, что они тоже присоединятся к таким мероприятиям.

Праздник украшали песни в исполнении талантливых самодеятельных артистов иссадского Дома культуры.

Хотелось бы и стихи поместить в газете, но, увы, из-за ограниченности места такой возможности нет, да и стихи поэтов надо слушать и слышать. Стихи проникают в душу, тревожат сердце, в них боль и радость, и гордость за Родину, за родное село, за народ…

Н. СОЛОВЬЁВА

Т. ПЕТРОВА

Фото Н. Громовой

связанные новости