Культура

День детской книги

2 апреля, в день рождения Г.Х. Андерсена, отмечается Международный день детской книги. «Сказки сами приходят ко мне. Их нашёптывают деревья, они врываются с ветром…», — говорил Андерсен.

На старшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина уже неделю работает книжная выставка-просмотр «Эти книги читает весь мир». Наши любознательные читатели имеют возможность познакомиться с лучшими детскими книгами, узнать о самых интересных писателях.

В далёком 1953 году в швейцарском городе Цюрихе, по инициативе немецкой писательницы Йеллы Лепман был создан Международный Совет по детской книге (IBBY). В него вошли детские писатели и художники-иллюстраторы, педагоги, библиотекари. В настоящее время в этот совет входят представители 73 стран мира, в том числе и России. А с 1967 года отмечается книжкин праздник.

Каждый год лучший художник-иллюстратор создаёт Плакат, посвящённый детской книге и чтению, а лучший писатель приветствует ребят своим Посланием. Это почётная и важная традиция. В этом году автором плаката стал знаменитый бразильский иллюстратор Роже Мелу, обладатель Золотой медали им. Г.Х. Андерсена. На сегодняшний день он проиллюстрировал более сотни книг, двадцать две из которых — его авторские произведения.

Накануне праздника читатели Библиотеки по имени Радость получили стихотворное послание! Автором традиционного Послания детям мира стала популярная писательница и поэт кубино-американского происхождения Маргарита Энгле.

Музыка слов

«Когда мы читаем, у наших мыслей вырастают крылья.

Когда мы пишем, поют наши пальцы.

Слова — барабанная дробь, звук флейт на страницах,

парящие певчие птицы, слоны, трубящие в хобот,

текучие реки, грохающие водопады,

бабочки, кружащие высоко в небе!

Слова нас приглашают на танец –

ритмы, рифмы, биение сердца,

цокоты, взмахи, древние, новые сказы –

выдуманные и взаправду.

Где бы ты ни был — сидишь в уютном доме

или помчался в нехоженые земли,

к неведомым языкам, истории и стихотворенья

всегда с тобою.

Когда мы обмениваемся словами, наши

голоса становятся музыкой грядущего,

мира, радости и дружбы,

мелодией надежды».

Н.В. ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости