Главное Интересное Культура

«Красная горка» в Надкопанье

16 мая в деревне Надкопанье состоялся очередной, восемнадцатый, фольклорный фестиваль «Красная горка».

Праздник был посвящён православной Пасхе: весёлое народное гулянье началось с выступления семейно-туристического центра «Ферма радости» из Выборга.

С приветственным словом и благословлением к гостям фестиваля обратился настоятель храма Рождества Христова, отец Антоний.
На открытой площадке у храма собралось двадцать творческих коллективов фольклорного направления. Приехали в Надкопанье артисты из Петрозаводска, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Лодейнопольского, Подпорожского районов.

Всего около пятидесяти номеров исполнили гости праздника. Каждый коллектив получил диплом и пышный каравай. Участники фестиваля в ярких народных костюмах по традиции «бились» яйцами и звонко приветствовали друг друга словами: «Христос Воскресе!».

В интерактивной зоне желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению браслетов и фоторамок, по гончарному делу, росписи яиц.
Участники праздника приобрели уникальные «мыльные букеты», полотна с красивыми видами храма.

Праздник удался на славу. Ни возраст многих участников, ни жаркая погода не воспрепятствовали хорошему настроению и веселью в этот солнечный и светлый день.

Фото: КСК-Паша

связанные новости