Интересное Культура

Музей в лицах: к 50-летию Староладожского музея-заповедника

В 1988 году в музее-заповеднике появился научно-просветительский сектор (сейчас – научно-просветительный отдел). В этом подразделении музея занимались разработкой новых экскурсионных маршрутов, подготовкой экскурсоводов, приёмом туристов, разработкой и проведением занятий для детей и подростков, проведением праздников.

Летние месяцы 1988 года подарили музею трёх сотрудников: Гузель Мингазовну Николаи (Зинатуллину), которая возглавила сектор, Валерию Леонидовну Денисову (Борисову) и Наталью Павловну Шолохову – двух методистов. Именно тогда в музее появился новый подход к работе – молодые специалисты не боялись экспериментировать и творить. В музее создавались игровые детские программы, праздники (некоторые из них стали многолетней традицией – например, новогоднее представление «Чудеса у новогодней ёлки»), проводились массовые мероприятия – первые фестивали, также выросшие чуть позже в события областного масштаба – в фестивали «Венок славы Александра Невского» и «Старая Ладога – первая столица Руси».

В 1990 году к коллективу научно-просветительского сектора присоединилась Наталья Драгишевна Чеховских. Новый методист музея занималась разработкой образовательных и краеведческих программ. Под её руководством в Староладожской средней школе действовали двухгодичные курсы «Музейное дело» — замечательная площадка для общения подростков с музейными работниками: историками, археологами, хранителями, экскурсоводами.

Возможно, это общение и привело в музей (по занятному совпадению – в НПО) молодого сотрудника, выпускника Староладожской школы Дмитрия Константиновича Баженюка в 1998 году. Д.К. Баженюк служил в музее почти семь лет: проводил экскурсии, участвовал в организации и проведении музейных мероприятий, без отрыва от работы получил высшее образование.

Н.Д. Чеховских возглавляла отдел НПО, после перешла на должность главного хранителя в отдел фондов. Прослужив в музее более одиннадцати лет, Н.Д. Чеховских сделала небольшой перерыв в работе, а в 2018 году вернулась в музей на должность старшего научного сотрудника научно-экспозиционного отдела (НЭО). Сейчас Н.Д. Чеховских находится на заслуженном отдыхе.

Светлана КОРШАК,

музей-заповедник «Старая Ладога»

связанные новости