История Культура

Поезжайте в музей!

18 мая отмечался Международный день музеев. Хочется воспользоваться случаем и поделиться впечатлениями от посещения музея «А.В. Суворов в Новой Ладоге». Коллектив КИЦ им. А.С. Пушкина побывал там ещё в апреле, но вот собрались вам о нем рассказать только сейчас. Повод хороший – День музеев, да и летняя пора отпусков и путешествий уже на носу.

Музей этот совсем молодой. Открылся он в ноябре прошлого года. Небольшой, по-домашнему уютный, но в то же время очень современный интерактивный музей расположился в здании, построенном в 1765 году солдатами Суздальского пехотного полка, которым командовал Суворов. Использовалось оно как офицерская казарма. В XIX веке здание перестроили, и в нем расположилась больница, в годы войны здесь был госпиталь Ладожской флотилии, в 70-х годах прошлого века в здании открылось терапевтическое отделение Новоладожской больницы, в 80-е годы оно использовалось как общежитие, затем было законсервировано. А в 2006 году сотрудники музея предложили использовать здание Офицерского собрания как музейный филиал.

В новом музее всё очень функционально, здесь продумана каждая деталь, задействована каждая мелочь. Рассказ о великом полководце начинается прямо в гардеробе: на номерках – афоризмы полководца, стойки выполнены в виде ружей, сиденья – походные ящики, сундуки и барабаны. Поднимешь голову, а под потолком — интересные люстры в виде колёс, спицы которых представляют собой штыки, ножки большого интерактивного стола опираются на пушечные ядра. Всё повествует о Суворове и его времени.

Всё очень наглядно. Например, изучая список довольствия, полагавшегося суворовскому солдату в год, мы задались вопросом: а сколько это гарнец крупы? А три четверти муки? А вот золотник — наверно, он был мал, помните поговорку «мал золотник да дорог»? Ответы получили, взглянув на расположившиеся рядом со списком мешки и мешочки с соответствующим количеством содержимого.

Одна стена в зале сплошь состоит из ящичков и витрин. В них представлены детали военного костюма, предметы солдатского обихода и военного снаряжения, предметы, рассказывающие о повседневной жизни Новой Ладоги того времени. Поскольку музей небольшой, часть экспонатов расположилась в выдвижных ящичках. Выдвинешь ящик, а в нем — крестильные вещи ребёнка (как известно Суворов был крёстным отцом двух маленьких ладожанок) или лапти с инструментом под забавным названием «кочедык», с помощью которого их плели.

В промежутке между витринами – интерактивная стена с табличками, с помощью которых легко и интересно изучать состав суворовского полка и военные специальности той эпохи. Удивительно, здесь рядом такие понятия, как комиссар и аудитор, и тот и другой были в суворовском полку. А сколько было в полку фурьеров? Какое жалование было положено церковнику? Кто такой ложник? Оказывается, он занимался вовсе не ложками, как можно подумать из названия.

Для детей в музее – раздолье, для них предусмотрена масса разных активностей. Можно в коридоре заняться экзерцициями (строевыми упражнениями для обучения солдат), примерить головные уборы солдат разных армий, побеждённых Суворовым, на интерактивном столе разыграть целые сражения и походы с армиями солдатиков, например, сражение при Рымнике или альпийский поход полководца. Интерактивный стенд «Детство Суворова» не только поведает о детстве Александра Васильевича, но и заставит поразмышлять.

Не будем описывать все чудеса, которые мы увидели, но отметим, что сами по себе они не были бы столь интересны без рассказа профессионального, увлечённого своим делом экскурсовода. Атмосферу в музее создают работающие там люди. Удивительное путешествие в прошлое совершили мы с помощью Натальи Фёдоровны Морозовой. Это было полное погружение в суворовскую эпоху. Бывали мы и в Кончанском-Суворовском, и в музее Суворова в Санкт-Петербурге – есть с чем сравнивать. Наш новоладожский музей ничуть не хуже!

Такое же сильное впечатление произвела на нас и музейная экспозиция, посвящённая новоладожской городской больнице и земским врачам новоладожского уезда. Это поистине удивительные люди – профессионалы самого высокого уровня, великолепно образованные, жертвенные, самоотверженные. Вот, например, врач новоладожской больницы Николай Александрович Соловьев за 2,5 года провёл 460 операций, самых разных – акушерских, глазных, челюстно-лицевых, в органах брюшной полости и на конечностях – и в 445 случаях после операций наступило выздоровление. Как вам такая статистика? Земские врачи не только спасали жизни и лечили недуги телесные, но и заботились о здоровье духовном, вели большую общественную и просветительскую работу, участвовали в переписи населения, устраивали трезвые гуляния для местных жителей. Врач новоладожской больницы Фёдор Львович Караваев служил ещё и начальником местной добровольной пожарной дружины. Благодаря ему Добровольное пожарное общество имело оркестр и театр.

Много ещё интересных историй мы услышали из уст Натальи Фёдоровны, всё не перескажешь. Лучше поезжайте в музей, и вы увидите всё своими глазами и услышите рассказ из первых уст. А мы поздравляем сотрудников всех наших музеев, больших и маленьких, с профессиональным праздником и желаем им процветания, интересных экспозиций, новых экспонатов и огромного количества заинтересованных посетителей!

Юлия АИТОВА

связанные новости