История Культура

Сясьстрой вспоминает блокадные годы

В Сясьстройском доме культуры прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый 77-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Сейчас в городе проживает пять человек, которые испытали ужасы войны. В их числе Инга Васильевна Гайнова и Александр Васильевич Меньшов, они к сожалению не смогли принять участие в мероприятии. Присутствовали на вечере дети осаждённого города – Вера Павловна Заяц, Борис Михайлович Харитонов и Николай Степанович Леонов.

– Низкий вам поклон! А мы должны помнить о том, что вы пережили, чтобы больше никогда над нашей страной не было такой ужасной и кровопролитной войны, – поблагодарила ветеранов глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова.

Ветеранам вручили цветы и подарки от администрации, а ещё – голубей мира – их четвероклассники сясьстройской школы № 2 сделали своими руками.

Минутой молчания почтили память тех, кто пережил блокаду и защищал город. После завершения торжественной части прошёл концерт. Для ветеранов и гостей выступили коллективы Сясьстройского Дома культуры и солисты детской школы искусств. Ребята читали стихи и пели песни о военном времени.

– В зале царила тишина, люди утирали слёзы. Было трогательно, волнительно, и, на мой взгляд, наш вечер удался! Я бы хотела поблагодарить всех, кто принимал в нём участие, – поделилась впечатлениями сотрудник Сясьстройского Дома культуры Любовь Пузина.

Голод, холод и война уничтожили сотни тысяч жителей. Но даже сейчас, когда все позади, люди не забывают исторических событий.

Николай РОМАНОВ
Фото автора

связанные новости