Спорт

Ежегодный турнир по мини-футболу, посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда

В Волхове уже стало традицией к Дню снятия блокады Ленинграда проводить турнир по мини-футболу среди мальчиков Волховского и соседних районов. В этом году в спортивном зале ФОК «Левобережный» встретились команды из Волхова, Новой Ладоги, Лодейного Поля и Подпорожья.

Организаторами турнира выступили физкультурно-спортивный центр «Волхов», автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» и благотворительный фонд «Волховский Фронт».

Ежегодный турнир по мини-футболу призван сохранить и передать подрастающему поколению память о подвиге непокорённых ленинградцев.

Дмитрий Савельев, организатор спортивно-массовой работы АНО «ДРОЗД-Волхов» напомнил, что один из знаковых эпизодов в истории блокадного Ленинграда связан с футболом. 31 мая 1942 года, после того как ленинградцы пережили самую первую и самую беспощадную зиму блокады, состоялся легендарный футбольный матч между командой «Динамо» и сборной командой Ленинградского металлического завода. Игра завершилась со счётом 6:0 в пользу «Динамо», однако это была всеобщая победа, свидетельство того, что город жив и не сломлен.

— Очень приятно, что этот турнир посвящён годовщине снятия блокады города Ленинграда. Это очень полезно для детей, для нашего будущего поколения, — считает тренер подпорожской команды Антон Глушанов. — Это героический подвиг, и дети воспитываются на таких примерах.

Гости турнира из Подпорожья и Лодейного поля с удовольствием приняли участие в спортивном событии. Родители активно болели и поддерживали участников с трибун, в то время как футболисты напряжённо боролись за голы и вели достойную игру.

По результатам состязаний победителем турнира стала волховская команда «Кватро», второе место досталось команде «Веговец» из Новой Ладоги, с отрывом в одно очко третью строчку турнирной таблицы заняли футболисты ФСЦ «Волхов». Победители и призёры награждены памятными кубками, медалями, грамотами и сладкими призами.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости