Волхов Главное Интересное Культура

Через огонь и воду

Посуда ручной работы, украшения, интерьерная керамика: в каждом изделии – свои философия и загадка. К высокому искусству с душой можно было прикоснуться на территории Староладожского Никольского мужского монастыря

В стенах древней обители российские и зарубежные мастера представили свои произведения на первом международном фестивале керамики «Огонь и вода».

— Покровителем керамистов является святой Спиридон Тримифунтский. На одном из Вселенских соборов, для того, чтобы обличить еретиков, он сжал обожжённый кирпич, и из него изверглось: с одной стороны — огонь, с другой стороны — вода, а из третьей части потекла глина, — рассказывает организатор фестиваля керамики Алиса Геннадьева. — Таким образом, ему удалось обличить еретиков и керамисты по традиции считают его своим покровителем. Поэтому мы решили так назвать и наш фестиваль.

Старая Ладога выбрана местом проведения фестиваля не случайно. На протяжении столетий она была крупным торговым центром. Многочисленные находки археологов подтверждают, что много веков назад на этой территории жители занимались различными ремёслами, а плоды своего труда представляли на ярмарках.

— На большие праздники возле церквей и на соборных площадях всегда были ярмарки. И, кстати, когда-то и у нас, возле Малышевой горы, проходили Староладожские ярмарки. — говорит соорганизатор фестиваля, настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет. — Мы живём на удивительной земле. Здесь исстари поддерживались народные промыслы, здесь всегда что-то выдумывалось, сохранялось. Поэтому очень приятно, что новый фестиваль керамики родился в Старой Ладоге. Надеюсь, это хорошее начинание будет поддержано и в дальнейшем.

Фестиваль длился неделю. На другом берегу Волхова, в деревне Чернавино, где располагается творческая резиденция Алисы Геннадьевой, каждый день проходили новые, захватывающие мастер-классы для взрослых и детей. Каждый мог по-новому взглянуть, казалось бы, на привычные вещи. В Старой Ладоге участники представили различные направления керамического искусства: гончарное дело, фарфор, фаянс и декоративную пластику. Они с удовольствием делятся с гостями секретами мастерства и красотой этого древнего и, одновременно, не утратившего актуальности промысла.

Вдохновение многие современные керамисты черпают, как и прежде, в окружающем мире. У Натальи Лукошюс роман с керамикой начался пять лет назад. В её коллекции множество работ на морскую тематику. Но она в постоянном поиске — новых форм и решений.

— Мы привезли птиц. Они являются моей авторской разработкой. К этой форме я достаточно долго шла. Изделия получаются достаточно изящными, потому что работаем с тонкими массами — фарфором, — рассказывает о своих работах Наталья. — Почему птица? Ну, вот такая задумка на самом деле это как гнездование семейное, как некий оберег для семьи.

По соседству с птицами можно было увидеть необычайной красоты подвески и кулоны. Катица Лишка — художник-керамист из Сербии. Чтобы понять глубину её творчества, важно к нему прикоснуться. Катица представила на ярмарке аутентичные украшения и учила собирать бусы всех желающих. Вместе со своими учениками она искренне радуется полученному результату, и считает, что каждая работа — уникальна, как и человек, который творит.

Кульминацией фестиваля стало завораживающее действо — обжиг огненной скульптуры. Это своего рода пересечение в одном пространстве множества творческих линий и единение отдельных деталей керамической экосистемы. Всю неделю, что проходил фестиваль, участники работали над эскизом и трудились над созданием «Древа жизни», так мастера назвали совместное детище.

Фестиваль, который создан людьми, влюблёнными в керамику, обещает стать ежегодным. По мнению организаторов, это поспособствует не только популяризации одного из древнейших народных промыслов, но и привлечёт ещё больше туристов в Волховский район.

Михаил СМЕЛКОВ

Фото Дмитрия Амбросий

связанные новости