Волхов Интересное Ленобласть Социальное

Социальная деревня для особенных людей

Об уникальной деревне Светлана, где живут и ведут общее хозяйство люди с особенными потребностями, мы уже рассказывали в эфире телеканала «ПРО-ТВ». Четыре уютных дома населяют удивительные жители. Они не делятся на больных и здоровых, а являются большой дружной семьёй. С равным усердием работают на ферме и в мастерских или занимаются творчеством, и всегда рады гостям.

Так и сегодня в деревне нас приняли с неизменным радушием и поспешили пригласить к столу. За чашкой травяного чая директор «Светланы» Елена Аленева поделилась радостной новостью: недавно проект в очередной раз выиграл президентский грант. Средства пойдут на развитие мастерских и позволят социальной деревне продолжать деятельность, сохраняя свою самобытность и уникальность. Здесь нет врачей и специальных методик лечения или реабилитации, волонтёры лишь помогают людям с ментальными нарушениями жить простой жизнью и оставаться собой.

— Сейчас в мире нашли эти волшебные слова — «сопровождаемое проживание», и людям стало более-менее понятно. Получается, что у нас — сопровождаемое проживание в условиях сельского поселения. Это наша фишка, — объясняет Елена Аленева.

Сегодня в деревне проживают 17 подопечных с разными интересами, способностями и особенностями характера. Уклад жизни построен так, чтобы обеспечить каждому индивидуальный подход, помочь овладеть бытовыми навыками и раскрыть творческий потенциал.

— Тут очень много индивидуальной работы, надо понимать людей, — продолжает рассказ директор «Светланы». Методик тут нет и не может быть, потому что это не образовательное и не лечебное учреждение. Мы даже не произносим слов «обучение», «адаптация» или «реабилитация». Здесь именно создание домашней, семейной атмосферы. Но при этом подопечные выходят из своей кровной семьи, для них это ступень к самостоятельности.

Хозяйство у Светланы доброе: на ферме обитают десять дойных коров с телятами, есть куры, поросята, и даже ослик. Тут и там снуют игривые кошки и верный пёс Синдбад. Каждый домик имеет своё имя: в честь писателя Фёдора Достоевского, путешественника Нансена, чудотворца Серафима Саровского и норвежца Ларша, — последний когда-то работал в этой деревне. Объединяет же их особая домашняя атмосфера.

День светлановцев наполнен разнообразными занятиями: арт-терапия под руководством чуткого педагога Ирины, уроки музыки и танцев, валяние из шерсти. Подопечные с удовольствием работают в огороде и на ферме. В столярной мастерской изготавливают деревянные стульчики и рамы, а на молочной ферме учатся получать домашний творог, масло и сыр. На очереди кружок птицеводства — инкубаторы для выращивания цыплят вместе с оборудованием и материалами других мастерских закуплены на средства президентского гранта.

Проект живёт и развивается благодаря стараниям заботливых волонтёров. Многие из них приезжают из-за рубежа. Елена Аленева убеждена: для такой работы требуется особенное мировоззрение. Важен настрой помогать и самоотдача. Сама она живёт в деревне уже двадцать первый год, и за это время научилась определять, зачем действительно приехал доброволец:

— Вообще уже в телефонном разговоре слышно, отдавать хочет этот человек или потреблять. Если он хочет здесь пересидеть, решить и переждать какие-то проблемы, то как правило ответ нет. Ведь он не нацелен на работу с нашими ребятами, а это чувствуется всегда.

Фёдор Линецкий ещё с детства гостил в деревне Светлана и давно дружит с её жителями, а теперь трудится здесь в качестве волонтёра. Признаётся, что жизнь в отрыве от городской суеты и финансовых забот меняет сознание:

— Иногда бывает очень трудно навязать своё мнение ребятам, но затем ты понимаешь, что, наверное, и не стоит этого делать, и что менять надо самого себя. А иногда общение идёт очень легко, контакт налаживается сам собой, и совсем не нужно прилагать усилий. Мне просто здесь легко и приятно, я надеюсь, что моя помощь здесь нужна и полезна.

Помогая другим, помогаешь себе — этот принцип познаёт каждый обитатель деревни, будь то волонтёр, воспитатель или подопечный. В Светлане нет заборов и ограждений, двери не запираются на замок, и каждый стремится приносить пользу. Так люди с особенными нуждами обретают возможность самореализоваться, сохранить достоинство и проявить свои лучшие качества.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Тимофея Чемерисова

связанные новости