Экономика

К 20-летию ФосАгро. Устойчивое развитие в приоритете

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев награждён XV Национальной премией «Директор года» в номинации «За вклад в развитие культуры ESG». В рамках премии высокой оценкой отмечен также корпоративный секретарь ПАО «ФосАгро» Сергей Самосюк. Он стал лауреатом в номинации «Директор по корпоративному управлению / корпоративный секретарь».

Столь высокие награды представители ФосАгро принимают в год большого юбилея компании.

«В этом году нашей компании исполняется 20 лет. И все эти 20 лет вопросы устойчивого развития – ключевой приоритет ФосАгро. Аббревиатура ESG входит в ДНК нашей компании, является нашей миссией. Растущее внимание к этим принципам – макротренд, который будет определять будущие десятилетия. Он включает не только социальную политику, экологию, аспекты корпоративного управления, но охватывает всю нашу жизнь, всех стейкхолдеров, которые нас окружают», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро», член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев.

От мышления команды до стратегии компании

ФосАгро стала первой российской компанией, которая внутри Совета директоров создала Комитет по устойчивому развитию. Его возглавила независимый директор ФосАгро Ирина Бокова, в течение восьми лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО.

«Её экспертиза и ценности экономического и человеческого гуманизма оказали глубокое влияние на меня лично и весь Совет директоров компании, – признался Андрей Гурьев. – Не интегрировав принципы ESG в мышление всей команды управленцев, всего трудового коллектива, ни один бизнес сегодня не может быть мировым лидером».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» констатировал, что всё большее число ведущих российских компаний уделяют внимание повестке ESG и тем ценнее для ФосАгро признание прогресса Экспертным советом Премии.

Отметим, что решение авторитетного Экспертного совета Премии является признанием стратегического видения и управленческих навыков победителя и подтверждает эффективность реализации компанией стратегии экологически устойчивого развития.

«Стремление внести вклад в достижение ЦУР – неотъемлемая часть Стратегии компании до 2025 года, так как мы оказываем непосредственное содействие работе по 11 из 17 ЦУР. ФосАгро продолжит свою инвестиционную программу в этой области, продолжая помогать обеспечению продовольственной безопасности планеты», – прокомментировал награждение Андрея Гурьева Национальной премией «Директор года» председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле.

Напомним, сегодня экоэффективные минеральные удобрения ФосАгро, не содержащие опасных для здоровья концентраций канцерогенных тяжёлых металлов и других токсичных веществ, востребованы в 102 странах мира. Экологичность гранул плодородия позволяет ФосАгро не только быть конкурентоспособной компанией на мировом рынке, но задавать здоровую динамику развития для других отечественных и зарубежных производителей.

По труду и честь

В ходе Национальной премии «Директор года» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (входит в состав Экспертного совета Премии) отметил, что впервые объявленная номинация «За вклад в развитие культуры ESG» теперь станет ежегодной.

«Все компании члены-РСПП давно ввели практику регулярного представления нефинансовой отчётности, отчётности об устойчивом развитии. Поэтому не случайно, что именно компания-член РСПП стала победителем в этом году», – сказал Александр Шохин.

Сама премия учреждена в 2006 году и призвана отметить личный вклад директоров в развитие системы корпоративного управления, а также способствовать распространению передовых стандартов практики работы советов директоров в российских компаниях.

Вручая награду Андрею Гурьеву, руководитель практики корпоративного управления PwC Алексей Фегецин подчеркнул, что компания «ФосАгро» традиционно не только инвестирует в развитие собственного бизнеса, но, благодаря приверженности принципам ESG, вносит гораздо более широкий вклад в устойчивое развитие.

Так, только за прошлый год деятельность Группы «ФосАгро» в сфере ESG была высоко оценена авторитетными российскими и мировыми премиями и рейтингами.

В сентябре 2020 года ООН подтвердила статус ФосАгро в качестве компании-лидера Глобального Договора, ведущей платформы социально-ответственного бизнеса. Таким статусом в мире сегодня обладает только 41 организация.

В октябре компания завоевала Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность и устойчивость», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей. Гран-при в истории конкурса вручался дважды, и оба раза его получила ФосАгро.

В ноябре 2020 года ФосАгро была награждена уже второй по счёту Золотой медалью чемпиона IFA. Повод для такой награды – последовательная приверженность компании постоянным улучшениям и применение наилучших решений в области энергоэффективности и ресурсосбережения, охраны труда и защиты окружающей среды.

В декабре одна из самых авторитетных организаций в области климатической отчётности CDP повысила рейтинг «ФосАгро» с «C» до «B-». Влиятельное международное агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG также существенно повысило оценку компании – с 43,8 до 26,9 баллов (умеренный риск), что вывело ФосАгро по этому показателю в ТОП-3 рейтинга предприятий мировой агрохимической индустрии.

Денис ТРУБИН
По материалам пресс-службы ФосАгро

связанные новости