Главное Экономика

Отечественные аграрии закупают гранулы плодородия для большого урожая

Минсельхоза России подвёл итоги семи месяцев 2022 года. По данным ведомства, отечественные аграрии увеличили закупки минеральных удобрений на 17% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Сейчас объёмом закупок гранул плодородия составляет почти 3,84 млн тонн.

Всего в этом году объём закупок минеральных удобрений в стране достигнет 5 млн тонн. Об этом сообщил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев в ходе «Всероссийского Дня поля – 2022», который прошёл неделю назад в Калининградской области. По словам министра, к 2030 году объём закупки минеральных удобрений необходимо довести до 8 млн тонн.

О том, что прогнозный показатель в 5 млн тонн отечественные предприятия по производству минеральных удобрений смогут обеспечить в полном объёме, заявил Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

«Участники РАПУ всегда и на сто процентов выполняют план по поставкам в АПК. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки, – подчеркнул Андрей Гурьев. – Сейчас идет подготовка к осенним полевым работам, в связи с чем мы обращаем внимание региональных органов управления АПК на важность контроля за закупками аграриями объемов, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок. От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надёжность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай».

В 2022 году, по оценкам Минсельхоза России, аграрии планируют собрать 130 млн тонн зерновых культур, 22,6 млн тонн масличных культур, 41,5 млн тонн сахарной свеклы, по 7 млн тонн овощей и картофеля, 1,5 млн тонн плодов и ягод.

связанные новости