Главное Образование

Кисельнинская школа на пути обновления

В Ленинградской области, по определению губернатора Александра Дрозденко, практикуется «револьверный подход» к реновации учебных заведений, когда открыв одну школу, тут же начинают строить другую. Так, в Волховском районе, если гимназия только распахнёт двери 1 сентября, то Кисельнинская школа – в самом начале пути обновления.

Ремонт здесь только начался, но проект уже столкнулся с трудностями. План ремонта разрабатывали ещё до скачка цен, сегодня же условия изменились. Проект пересчитали, но не отменили.

– Не весь объём, на который мы рассчитывали, мы сможем сделать сразу. Сейчас с подрядчиком переговорили, что у нас уходит на второй этап. Второй этап будем планировать уже на следующий год. Тем не менее, мы должны эту школу полностью отремонтировать вплоть до фасада и благоустройства территории, – говорит Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Кисельнинская школа построена в 1979 году, и к проекту ремонта подошли основательно. Заменят здесь кровлю и водопровод, канализацию, вентиляцию, систему освещения. Ещё одна важная задача – оснастить школу современными средствами обучения. Всё это возможно благодаря программе «Современное образование Ленинградской области».

– После ремонта мы фактически получим новую школу. Старым останется только каркас, всё остальное изменится, – поясняет Алексей Брицун. – Детям Кисельнинского поселения здесь будет комфортно учиться, у них появятся современные образовательные возможности.

Глава администрации признаётся, что объём работ не пугает. У Волховского района накоплен хороший опыт в сфере реновации образовательных учреждений: алексинская и сясьстройские школы, волховский детский сад «Рябинка». Ведь, как известно, дорогу осилит идущий.

На успех проекта нацелены и администрация, и подрядчики, и руководители школы. Недаром говорят: «Всё лучшее – детям!» Остаётся только запастись терпением и ждать хороших перемен.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости