Волхов Главное Образование

В сентябре гимназия распахнёт двери

Долгожданное событие для всех жителей Волхова приближается. Уже через месяц распахнёт двери городская гимназия им. Александра Лукьянова. Здесь на месте старой школы возвели современное четырёхэтажное здание.

За плечами Сергея Казанцева, руководитель проекта по строительству гимназии ООО «Инвестпром», внушительный опыт, но он признаётся, что волховская гимназия выделяется среди других объектов.

– Это яркая школа со смелыми цветовыми решениями, но при этом выдержанная в едином стиле, –  говорит Сергей. –  Важно, что здесь используется новейшее технологическое оборудование. Думаю, что это будет одна из лучших школ в Волховском районе и, наверное, в Ленинградской области.

Проект гимназии смело может претендовать на звание самого масштабного в районе, потому и внимание к нему – пристальное. С очередным рабочим визитом объект посетили руководители Волховского района и профильных комитетов администрации.

Сегодня строители завершают отделку помещений, выполняют финишную окраску, устанавливают монтируемое оборудование и расставляют мебель.

В новой гимназии особый акцент проекта – на комфорт школьников. Здесь юные волховчане должны получать качественное современное образование. В здании разместились учебные кабинеты, классы предмета «технология» различной направленности. Для девочек это кулинарное и швейное направление. Для мальчиков оборудуются настоящие слесарные и столярные мастерские. Актовый и конференц-залы оснащены на самом современном уровне.

На территории гимназии – две пришкольные спортивные площадки и зона для подвижных игр. Созданы комфортные условия для маломобильных групп детей.

Для учащихся начальной школы предусмотрен отдельный блок. В нём расположится своя столовая, актовый зал, физкультурно-спортивный комплекс и медицинские помещения.

– Гимназия впечатляет своими размерами и современными технологиями, – делится впечатлениями Алексей Брицун, глава администрации Волховского района. – Сейчас здесь хорошая атмосфера как при переезде в новый дом. Нет сомнений, что ученикам здесь понравится.

Все работы строители намерены завершить к началу учебного года, ведь, как в ходе осмотра отметил Алексей Брицун, 32 или 33 августа не наступит. Первое сентября придёт ровно по графику.

– Я прекрасно понимаю, что даже после 1 сентября будут выявляться какие-то маленькие недочёты, но этот вопрос с подрядчиками мы проговорили. Сейчас самое главное, чтобы детки пришли в эту гимназию 1 сентября и учебный процесс был запущен, – отмечает Алексей Брицун.

Так что совсем скоро гимназисты познакомятся со своей новой школой. Пусть же старания проектировщиков, строителей, руководителей школы и властей способствуют их многочисленным успехам!

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости