Интересное История Культура

Из Старой Ладоги – в Древнюю Русь

Время в Старой Ладоге повернуло вспять. В стенах Ладожской крепости вновь 862 год, когда на Русь был призван княжить Рюрик. Снова по древней земле прошли варяги и славянские витязи в кольчугах, померялись силами и удалью молодецкой. Под звон мечей, мелодичные звуки волынок и гуслей торговцы наперебой предлагали кожаную обувь и украшения, оружие и доспехи, а доблестные воины обучали стрельбе из лука и технике владения мечом.

Ежегодный фестиваль «Старая Ладога – первая столица Руси» собрал многочисленных гостей и участников со всей России. Реализуется такое масштабное мероприятие на средства гранта губернатора Ленобласти.

– Областная поддержка очень важна в этом вопросе, поскольку фестиваль проводит некоммерческая организация. Реконструкторы этим фестивалем живут, каждый год ждут, когда приедут в Старую Ладогу, сами погрузятся в эту аутентичность и создадут настроение для жителей и гостей нашего района, – отметил Сергей Смирнов, начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского района.

Фестиваль получился действительно аутентичным. Воссоздать атмосферу удалось благодаря боям, которые провели участники реконструкторских объединений во главе с историческим клубом «Морская дружина «РУС». Опираясь на серьёзные и основательные исследования археологических, письменных, изобразительных источников, они воссоздают мир раннего Средневековья. Гостям представили быт и досуг наших предков. Перед публикой выступили ансамбли «Новоморье» и «Красное солнце». Гвоздём же программы стало театрализованное представление «Призвание Рюрика».

Такой фестиваль проводится на территории Староладожской крепости более 10 лет, в этом году он был приурочен к 1160-летию становления российской государственности и проводится в целях развития регионального туризма, сохранения культурного наследия и патриотического воспитания подрастающего поколения.

– Любое мероприятие, связанное с патриотикой, очень важно. А если эта патриотика уходит в глубину столетий, то всем становится понятно, что наше государство, наш народ всегда стояли на защите своего суверенитета и делали это по-доброму. Мы всегда защищали свою территорию и свои интересы, – считает Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Историко-культурный фестиваль «Старая Ладога — первая столица Руси» приоткрыл перед зрителем завесу загадочной Эпохи викингов, познакомил с бытом русичей, варягов-скандинавов и финно-угорских народов, населявших эту территорию сотни лет назад и сообща создавших на берегу седого Волхова первое многонациональное государственное образование — союз племён, давший начало Российской государственности.

Важно, что фестиваль не только не только укрепляет патриотический настрой, но развивает туристическое направление в Волховском районе. За реконструкцией следят и жители других регионов, которые приезжают сюда, чтобы посмотреть на реконструкцию и погрузиться в древнюю эпоху.

— Туристу нужны впечатления. Каждый интерактив, который способен показать определённый период времени, определённые события, позитивно откликается в сердце зрителя. Этот фестиваль ежегодно привлекает в Старую Ладогу 15-20 % от туристического потока Волховского района. Все гости села оказывают своё влияние и на местный бизнес, ведь они покупают сувениры, обедают и отдыхают в староладожских заведениях. Так что фестиваль – очень важное и яркое событие в календарном плане Волховского районе, — комментирует Сергей Смирнов начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского района.

Николай РОМАНОВ
Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости