Главное Интересное Культура

«Люди как книги»

В филиале № 2 КИЦ им. А.С. Пушкина прошла встреча с интересными людьми «Люди как книги», посвящённая 90-летию г. Волхова. Мероприятие проходило в новом формате «Живая библиотека». В нём принимали участие волховчане разных поколений и разных направлений деятельности

«Живая библиотека» — это возможность узнать о людях, которые нас окружают, немного больше. Работает она так же, как и обычная библиотека. Отличие лишь в том, что книги «Живой библиотеки» – это живые люди, а чтение – это разговор.

Вечер состоял из трёх блоков. В первом, историко-краеведческом, главными действующими лицами были педагог и краевед Галина Александровна Вандышева и методист музея истории г. Волхова Наталья Ивановна Власова. Героини части второй, поэтической, – Елена Сергеевна Кириллова, председатель ЛИТО «Волхвы», член Союза писателей России и Марианна Лейзеровна Роль, член актива ЛИТО «Волхвы», человек творческий, многогранный, постоянно находящийся в поиске чего-то нового и интересного. В третьей части, музыкальной, принимала участие молодая самобытная группа «Плот».

Галина Александровна Вандышева рассказала, что серьёзный интерес к краеведению зародился у неё, когда она писала монографию «Крестьянство и НЭП» для защиты кандидатской. Это была специальная тема, основанная на местном краеведческом материале. Далее она представила и другие свои книги по краеведению. Особая гордость для неё – исследование «Метрические книги Новоладожского уезда как исторический источник». Прежде чем написать эту работу, она проанализировала 85 метрических книг. Процесс оказался очень увлекательным. Галина Александровна рассказывала о своих поисках, о тех, на первый взгляд, незначительных находках и эпизодах, которые затем становились началом новой большой и кропотливой исследовательской работы. Так случилось с письмами комсомольцев – строителей Волховской ГЭС. Очень заинтересовал всех слушателей рассказ о месте, где несколько исторических эпох наслоились одна на другую. Это место хорошо известно волховчанам – дом Графтио, в котором находится музей истории города Волхова.

Методист музея истории города Волхова Наталья Ивановна Власова рассказала о том, как благодаря случаю она обрела дело всей жизни. Когда-то она занималась своим любимым делом, была воспитателем детского сада. В трудные 90-е годы, когда не платили зарплату, пришлось сменить несколько профессий. Работать в музей она пришла случайно, по приглашению одноклассницы, которая к тому времени стала его директором. Попав однажды в это место, Наталья Ивановна прикипела к нему всей душой и вот уже двадцать лет работает в музее. Когда она начала читать, изучать историю Волхова, то увидела город другими глазами. Наталья Ивановна рассказала чем живёт музей сегодня, какая там проводится работа. Сейчас сотрудниками разработана замечательная экскурсия по истории дома Графтио для детей, которая будет интересна и родителям. Помимо экскурсий, Наталья Ивановна проводит занятия по краеведению и истории быта в детских садах Волхова, её часто приглашают в школы и библиотеки. Зрители, затаив дыхание, слушали её эмоциональный рассказ. Многим захотелось обязательно побывать в мае на «Ночи музеев».

Поэтическую часть открыла председатель ЛИТО «Волхвы» Елена Сергеевна Кириллова. Елена Сергеевна — педагог во втором поколении, писать стихи начала под влиянием своего отца, волховского поэта Сергея Сказкина. Печатается давно, сборники первых стихов даже не сохранились. Елена Сергеевна прочитала стихи из своих ранних сборников: «Дева осень», «Падшие ангелы», «Ветер», «Волчонок», сказочное «Баба Яга» и стихотворение «Матери», которое очень нравилось волховскому поэту А.И. Цветаеву. Она также поделились радостью, что 21 марта в Москве вышел сборник «День поэзии», куда вошли и её стихотворения «Я оденусь в бархат ночи» и «От сердца к сердцу».

Марианна Лейзеровна Роль рассказала, что, готовясь к выступлению, заглянула в семейный архив. В нём нашлось много интересного. Например, экземпляр домашней газеты, которую традиционно выпускали в её семье. В детстве Марианна сама с удовольствием занималась подготовкой выпусков, помогали ей и взрослые. Стихи она начала писать в 10 классе. Как-то летом она гостила в деревне Наволок. Во время катания на лодке в голове сами собой сложились строки стихотворения «А что мне Крым». За первым стихотворением последовали и другие. Читателей всегда интересует вопрос: как рождаются стихи? По-разному. Стихотворение «Я истинный ветер! Я гибну в покое» появилось благодаря сочинению сына о маме, а на стихи «Я ещё никого не любила» Марианну вдохновили строки из дневника её дочери-школьницы. Елена Коваленко из Санкт-Петербурга написала музыку к стихотворению «Я ещё никого не любила». Песню исполнила волховчанка Ирина Морозова и стала с ней победительницей на областном конкурсе. Марианна Лейзеровна прочитала отрывки из дневника своего отца, который он вёл во время работы на Урале. Это маленькие зарисовки быта, взаимоотношений в коллективе того времени. Очень интересны и записи Л.Б. Роля о работе по интернациональному воспитанию. В советское время в школах были популярны КИДы — клубы интернациональной дружбы. Об этой работе, о переписке с друзьями из ГДР писал в дневнике папа Марианны. Она показала и прочитала поздравительную открытку с Днём Победы, которая пришла от немецких друзей. В ней говорилось, что они хотят укреплять дружбу с советской страной, что они понимают роль нашей страны в победе над фашизмом.

Вела записи и мама Марианны Лейзеровны. В своём дневнике она описывала жителей деревни Болотово, в которой 1941 г. было 62 дома. Вспомнила 26 человек.

Завершился вечер знакомством с группой «Плот», которая играет панк-рок. Солист группы Александр Сальников рассказал, что группа активна не только во «ВКонтакте» и Телеграм-канале, её песни представлены на многих цифровых музыкальных площадках. «Плот» существует с 2021 года. Костяк группы — это солист, автор текстов и организатор Александр Сальников, гитарист Денис Корнюхин, барабанщик Алексей Фоменков. Ребята часто выступают в Санкт-Петербурге. На вечере они исполнили две песни: недавно написанную «Рассвет» и уже известную «Твое имя».

Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятия звукорежиссера Артемия Щёлокова.

Людмила САЛЬНИКОВА

связанные новости