Волхов Главное Образование

«Агенты безопасности» ФосАгро

Погрузиться в работу пожарной службы, а ещё почувствовать себя настоящими экспертами-криминалистами посчастливилось ученикам 6 класса волховской «ФосАгро-школы». Посвящение в «Агенты безопасности» для них провели в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент». Проект второй год успешно реализуется акционерным обществом «Апатит» в Череповце, и теперь внедряется в Волхове. Главная задача — познакомить ребят с основами безопасного поведения и со службами, которые обеспечивают безопасность в городе и на предприятии.

Первым делом новоиспечённые агенты отправились в пожарную часть филиала «Агрохимбезопасность». Здесь ребятам рассказали о многовековой истории формирования пожарной охраны России, о правилах пожарной безопасности и телефонах экстренных служб. Агенты безопасности с восторгом примеряли защитную амуницию, рассматривали устройство пожарной техники и знакомились с работой дежурного караула.

— Нам очень приятно проводить занятия для детей. Надеемся, что наши уроки истории, уроки безопасности помогут им в дальнейшем в случае возникновения чрезвычайной ситуации найти правильное решение. Так что мероприятие нужное, правильное, мы его полностью поддерживаем, — делится Александр Анускин, начальник пожарно-газоспасательного подразделения (г. Волхов) Череповецкого газоспасательного отряда — филиал ООО «Агрохимбезопасность».

Не менее интересная профессия — криминалист. Какие бывают экспертизы, как специалисты распознают поддельные деньги и документы, что скрывает дактилоскопия — юные агенты узнали не только в теории, но и на практике: познакомились с содержимым чемоданчика эксперта-криминалиста и провели настоящее исследование отпечатков пальцев.

— Это было в первую очередь ознакомление с профессией, ну и профилактика правонарушений. Теперь дети знают, что человек оставляет свои следы везде: на месте происшествия, в быту, в различных условиях, — пояснила Наталья Смирнова, заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела ОМВД по Волховскому району.

«Агенты безопасности» — уникальный и масштабный проект. Служба безопасности акционерного общества «Апатит» реализует его в сотрудничестве с местными отделами МЧС и МВД и музейно-выставочным центром «Пятнадцатый элемент». Тематические квесты и экскурсии не только напоминают детям о безопасной жизнедеятельности, но и побуждают интерес к новым профессиям.

— Мне больше всего понравилось расследовать дело о преступлении. Я узнал, как работают криминалисты, как они вычисляют преступников, — рассказал юный «агент безопасности» Всеволод Логвин.

Встречи в рамках проекта будут проходить регулярно, и многие школьники Волхова пополнят его ряды. Самые активные из них примут участие в итоговом Фестивале на базе музейно-выставочного центра. Ребята покажут знания в квесте и будут состязаться за титул главных «Агентов безопасности».

Регина КОШЕЛЕВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости