Главное Социальное

Бальзам для души и сердца

Евгения Анатольевна Богуславская в прошлом житель городской, но природа тянет к себе, и они с мужем поменяли образ жизни, облюбовав местечко в деревне Алексино, на реке Сясь, название которой с вепсского языка переводиться как река комариная.

Познакомились с Евгенией Анатольевной на районном конкурсе «Ветеранское подворье», в котором она стала одной из победительниц, получив признание и восторг, за цветы, привезённые на выставку. А, цветы, оказывается, любимы многими – это петунии. Кстати, подчиняются эти цветы не всем, а только особенно трудолюбивым и умеющим за ними ухаживать. Конечно, все труженики садов и огородов заслуживают уважения, но то, что увидели воочию на подворье Богуславских, заставляет надолго восхититься и «заболеть» этими цветами, как в своё время «заболела» ими Евгения Анатольевна. В настоящее время петуния занимает ведущее место среди однолетников, а с появлением новых гибридов интерес к ней становится выше. Сейчас участок Евгении Анатольевны украшают несколько (более десяти расцветок) петуний – все, как девочки в нарядных платьицах. Зачаровывают!

Но не только петунии удивили, здесь удивило всё! И птицы, которые здесь прижились, тоже задают особый тон жизни. Добротные вкусные помидоры в теплице вызывали аппетит. Евгения Анатольевна угощала разными сортами и разного цвета, и, при этом, рассказывала о преимуществах каждого сорта. Вот они настоящие ценители экологически чистой и вкуснейшей продукции. Конечно, не грех было заглянуть и в теплицы, где созревали многочисленные плоды.

Попробовали вкуснейший, уже созревший, початок царицы полей – кукурузы, полюбовались разноцветными курочками. А хозяин не терял время на разговоры, он строил беседку для отдыха.

И, ещё одно цветочное чудо увидели у хозяйки – это чистый образец поэзии природы. Это действительно чудо, в доме расцвёл кактус Царица ночи. Он цветёт только в Ботаническом саду Санкт-Петербурга и только один раз в году. Чтобы его увидеть, надо следить за объявлениями в СМИ. Это самый старый кактус в Ботаническом саду. Он появился здесь в 1824 году.

Существует поверье, что цветущая «Царица ночи» приносит счастье, удачу, исполняет желания.

Только одну ночь в году «Царица ночи» — цветок божественной красоты и аромата дарит людям своё очарование. Цветок загадочный и о нём ходят сказочные легенды. И такой цветок расцвёл у Евгении Анатольевны Богуславской.

Ведь есть высказывание, что земля улыбается цветами. Посмотришь на такие сады-огороды, и, конечно, заулыбаешься и порадуешься за людей таких трудоспособных, увлекающихся, радушных. Спасибо им, таким настойчивым садоводам, за которыми тянутся и другие!

И как сказал поэт:»И пусть цветов не долог век, но сердцу от улыбки их теплее».

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости