Волхов Главное Ленобласть Экономика

Волховские техники-биологи соревнуются в мастерстве

В ежегодном конкурсе профессионального мастерства приняли участие техники-биологи животноводческих комплексов Волховского района. Это уникальные специалисты, которые обеспечивают продовольственную безопасность. Благодаря их ежедневному труду сельхозпредприятия выполняют плановые показатели по производству молока и мяса и обеспечивают стабильную работу агропромышленного комплекса. Площадки для проведения состязания из года в год поочередно предоставляют сельскохозяйственные предприятия. На этот раз конкурс прошёл в Иссадском сельском поселении на базе племенного завода «Новоладожский».

— Для нас очень важны подобные конкурсы, потому что люди могут увидеть реальные успехи профессионалов своего дела. Так нам проще привлекать молодёжь к работе на селе, показывать насколько ценен труд специалистов сельхозпредприятий, — сказал на открытии конкурса глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Кроме того, сельское хозяйство у нас идёт только в рост. По итогам прошлого года объём отгруженной сельхозпродукции вырос на 10%. На такую же величину в среднем поднялась и заработная плата по сельскому хозяйству в районе. И это развитие происходит в условиях серьёзнейших санкций и давления коллективного Запада, когда в экономике всё поменялось.

Шести специалистам — техникам-биологам от пяти ведущих предприятий района: АО «Алексино», АО «Волховское», АО «Заречье», ООО «ПЗ «Новоладожский» и ООО «ПЗ «Мыслинский» — представилась возможность обменяться профессиональным опытом и продемонстрировать свои умения. Оценивала работу конкурсантов судейская комиссия во главе с руководителем ветеринарной станции по Волховскому и Киришскому районам Богданом Сидоруком.

— Профессия техника-биолога очень важна. Тем более для нашего района, который в Ленинградской области остаётся лидирующим в молочном направлении, — говорит руководитель ветеринарной станции по Волховскому и Киришскому районам Богдан Сидорук. — Все производственные показатели животноводческого хозяйства зависят, в том числе, и от воспроизводства стада. А тесное сотрудничество зоотехника, ветврача и техника-биолога обеспечивает хозяйству высокий выход телят, производство молока, а, следовательно, и экономический результат.

Конкурс проводится в три этапа. Первый — теоретический. Он состоит из оценки знаний теории по физиологии воспроизводства крупного рогатого скота и техники безопасности при работе с жидким азотом. Второй этап — работа в лаборатории — это выполнение работ по осеменению животных. И третий — практический — проведение ректального исследования коровы.

По итогам 32-го районного конкурса чемпионом стала техник-биолог акционерного общества «Алексино» Ирина Котова. Она представит район на областном конкурсе профессионального мастерства.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости