Главное Культура

Встреча самодеятельных поэтов объединила авторов из всех поселений Волховского района

В иссадском Доме культуры состоялась очередная, ставшая уже традиционной, 13-я встреча самодеятельных поэтов Волховского района. Из всех сельских и городских поселений района съехались местные поэты в старинное село Иссад, которому в нынешнем году исполнится 795 лет! По традиции, доброжелательно и уважительно встречали гостей хлебом-солью.

Нина Ивановна Соловьёва – председатель совета ветеранов Иссадского поселения, человек неугомонной творческой энергии, была инициатором этого мероприятия и до сих пор остаётся его ведущей. В 2010 году Нина Ивановна организовала литературный клуб «Исток», который пришёлся по душе жителям разного возраста и многих воодушевил на литературное творчество.

Среди таких людей и соведущая Нины Ивановны, Елена Александровна Заливнова. Она не первый раз принимает участие в таких творческих встречах. С дочерью Татьяной они в литературном клубе с первых дней его создания. Елена Александровна делала подборку стихов для литературно-музыкальных композиций, а также была корреспондентом местной газеты «Земляки», в которой успешно вела рубрику «Хозяюшка». Стихи пишет искренние, трогательные о своей любимой семье, о дедушке… Для неё поэзия – музыка души.

С большим нетерпением и интересом местные поэты всегда ждут такую встречу, ведь это возможность поговорит с людьми близкими по духу, обменяться мнением, подружиться. Да и нам всем интересно познакомиться с такими людьми. Многие принимают участие во встрече уже не первый раз, есть и новички. Нынешняя встреча называлась «Ода женщине».

На празднике звучали стихи о жизни, о природе, о женщине-труженице, о судьбе женщины в военное время. Да и Родина наша – великая и прекрасная Россия ассоциируется с женщиной-матерью.

Поэзия – это огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжёт, греет и освещает. И поэт сам невольно и страданием горит, и других зажигает.

Участников праздника приветствовали и пожелали творческих успехов Наталья Борисовна Васильева – глава администрации Иссадского сельского поселения и Татьяна Евгеньевна Рязанова – председатель совета ветеранов Волховского района.

Земля Волховская благодатная, она притягивает, даёт вдохновение, силу не только для творчества, но и для жизни. Для многих людей она стала второй родиной. Здесь нашли приют и вдохновение, жизнь и работу, стали нашими земляками некоторые из участников праздника, например, Станислав Васильевич Громов. Сейчас живёт в Вындином Острове. Человек большой судьбы, родом из Ивановской области. Его стихи – исповедь поколения, святая память детства. Трогают все струнки души. Вот только несколько строк:

Когда я деревню свою вспоминаю,
От боли сжимается грудь…

или

Родная деревня, храни тебя Боже,
Ты – символ великой Руси!

Старую Ладогу представлял Сергей Владимирович Носов. Покорил его древний ладожский край, с которым однажды познакомился. Сюда он переехал из многострадального Донецка. Сергей Владимирович стихи пишет с юности, их восторженно приняли и читатели, и критики. Он бережно относится к слову, находит оригинальные образы, метафоры, сравнения. Многие, написанные им стихи, стали бардовскими песнями, которые он и сам с удовольствием исполняет. Занимается переводом стихов Булата Окуджавы на французский язык. Вот такой поэт в Старой Ладоге.

Колчановское поселение на этом творческом празднике представляла Зинаида Михайловна Алексеева. Стихи она начала писать ещё в школьные годы. И сейчас, когда какое-то событие или тема оставят след в душе, Зинаида Михайловна откликается стихом.

Великая Отечественная война оставила в каждой семье горький след. Не менее горько видеть и слышать о событиях на украинской земле, которая дорога и близка нам. Голос поэтов не умолкал с первого и до последнего дня войны. И, пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов не прислушивались так чутко, как во время войны.

Есть такие важные понятия как долг и память. Эти нравственные категории, духовные, напрямую связаны между собой и на их взаимосвязи основана гражданская позиция человека, его преданность родной земле, своим близким, людям старшего поколения, преданность делу, которому ты служишь. И это звучало на встрече поэтов.

Фаина Анатольевна Песонен хорошо известный человек не только в Новой Ладоге, и автор стихов. Фаина Анатольевна долгие годы трудилась в поликлинике, а ещё раньше в молодости лечила людей на украинской земле, потому и болит сердце от происходящего там сегодня. Открытая, приветливая, располагающая к себе, она пишет стихи на разные темы. Таким же теплом веет и от её стихов.

Светлану Николаевну Свиридову из Новой Ладоги тоже волнуют события, которые происходят на Украине. «Луганская область – это боль моей души, очень переживаю за своих родных, друзей, знакомых», — говорит она. Стихи отражают её переживания, весёлые и грустные моменты жизни – все они глубокие по содержанию.

Сясьстрой представляли известные творческие личности – Антонина Лазарева и Антонина Корнева.

Из Потанино приехала Нина Яковлевна Кирьянова. Работая в разных учреждениях и на разных должностях, Нина Яковлевна зарекомендовала себя добросовестным тружеником с активной гражданской позицией, потому и имеет много наград, среди которых медаль «За трудовое отличие». Нина Яковлевна человек отзывчивый, жизнерадостный, всегда стремится помочь тем, кому эта помощь необходима.

Из посёлка Селиваново – Ольга Олеговна Яковлева и Татьяна Николаевна Бирюкова.

Ольга Олеговна Яковлева – человек неравнодушный, что на сердце лежит, то и на бумагу просится. Озабоченность судьбой России, любовь к родному краю – вот темы её стихов.

Татьяна Николаевна Бирюкова пишет стихи, публиковалась в коллективных сборниках поэзии: «Ритмы Вселенной», «Поколение 21», а также в издательстве «Десятая муза». В декабре 2018 года вышел новый сборник «Бесконечность», где пять страниц занимают стихи Татьяны Николаевны. Кроме стихов, пишет и рассказы. Есть и другие увлечения у Татьяны Николаевны, она рисует, занимается поделками – вот такой разносторонне талантливый человек живёт в Селиваново.

Впервые на таком конкурсе были самодеятельные поэты из города Волхова – это Светлана Владимировна Репина и Николай Петрович Манёнок.

Николай Петрович после окончания института инженеров железнодорожного транспорта получил направление в Волховстроевское отделение дистанции пути, где и проработал более 30 лет! Один из самых грамотных и опытных наставников молодёжи. Николай Петрович любит спорт, но самое любимое увлечение – это стихи, которые он любит писать в тиши, наедине с собой.

Достойно выступила со своими стихами и ещё одна представительница Волхова — Светлана Владимировна Репина. Первые шаги в творчество Светлана Владимировна сделала в творческом объединении «Гардарика». Обаятельная, очаровательная, как и её стихи, для неё поэзия – музыка души.

На прошедшей встрече были старые и новые друзья, состав обновляется, но неизменным остаётся одно, участники – люди творческие, одухотворённые, увлечённые, которые любят и ценят художественное слово. Их волнуют различные темы – это и память о войне, это и красота родного края, это и, несомненно, прекрасное чувство – любовь…

Самодеятельный поэт безгранично любит жизнь, своих родных и близких, умеет в обычном видеть что-то неповторимое, прекрасное. Тот, кто верит в себя и доверяет другим настолько, что даёт возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. Как, например, Мария Васильевна Смородина из Усадища.

Валентина Александровна Добрякова из Кисельни, человек активной жизненной позиции, увлекается стихами. Она представила на празднике творчество земляка Вениамина Ивановича Фомина, который сам не смог присутствовать на встрече поэтов.

В своих стихах местные поэты передают науку постигать жизнь, любить свою землю-матушку, которая взрастила и вскормила … Всё это поэты передают людям, детям, чтобы они также любили край, где родились и живут, край, что полит был кровью наших дедов и прадедов. И потому так важно каждому поэту донести всё это до слушателей, читателей.

Расходились с хорошим настроением, с благодарностью организаторам и встречающей стороне – администрации и сотрудникам Дома культуры, и огромным желанием продолжать такие встречи и впредь.

Н. СОЛОВЬЁВА,
Т. ПЕТРОВА

связанные новости