Главное Интересное Политика Социальное Экономика

Главные заявления из послания Владимира Путина Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 29 февраля обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Озвучим ряд главных тезисов

  • «Таким людям в будущем можно передать и доверить Россию». Путин заявил, что ветераны специальной военной операции должны выходить на ведущие позиции в обществе, образовании, госкомпаниях, бизнесе и госуправлении.
  • Борьба с бедностью. Путин поставил задачу снизить цифру к 2030 году с 9% до семи, а среди многодетных семей — более чем в два раза.
  • Размер минимальной заработной платы в России к 2030 году должен увеличиться почти вдвое — до 35 тысяч рублей.
  • В ходе послания Владимир Путин сообщил о запуске пяти новых национальных проектов:

— Национальный проект «Семья» призван повысить уровень рождаемости в стране. На программы поддержки семей в регионах со сложной демографической ситуацией направят 75 млрд рублей. До 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки.

— Цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни в России до 78 лет.

— В рамках нацпроекта «Молодежь России» будет оказана поддержка учителям и наставникам. Предложено с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в 5 тыс. руб. в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах, будут увеличены выплаты отдельным категориям классных руководителей.

— Национальный проект «Кадры» направлен на укрепление связки всех уровней образования — от школы до вуза. Более 240 млрд рублей направят на ремонт учебных корпусов колледжей и общежитий вузов и средних специальных учебных заведений.

— Национальный проект «Экономика данных» призван сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

  • О программе «Земский работник культуры»: специалисты, которые переедут на работу в село получат миллион рублей единовременной выплаты. Те, кто переедет на Дальний Восток или на Донбасс — два миллиона.

связанные новости