Волхов Главное Интересное Культура

Друг в беде не бросит

Волховчане — быстрее всех: на беговой дистанции и в помощи братьям нашим меньшим. Взрослые и дети, спортсмены, любители и неравнодушные жители приняли участие в благотворительном фестивале на стадионе «Локомотив».

Мероприятие во второй раз проводит Физкультурно-спортивный центр «Волхов», чтобы поддержать организации, которые помогают бездомным животным. Здесь спорт объединяется с добром, а рука помощи тянется к мягким лапам. Есть несколько путей: узнать во время праздника и распространить после информацию о зооволонтёрах и их подопечных; оказать на месте финансовую помощь приюту «Добрый дом Буссидо», пробежать символическую дистанцию в поддержку бездомных животных.

— Спорт не только для здоровья, для результатов. Спорт объединяет людей, учит добру, преодолению и жертвенности. Именно поэтому через спорт мы ходим объединить жителей нашего города и района вокруг проблемы бездомных животных. Сегодня мы собрали тех людей, которые посвящают всё своё время помощи бездомным животным, лечат, выхаживают, оставляют на передержке, ищут им семью, и делают это безвозмездно. Сегодня они помогают нам проводить это мероприятие, и мы благодарим все организации, предпринимателей, спонсоров, которые присоединились к празднику и помогли приюту, — рассказала директор ФСЦ «Волхов» Дарья Прохорова.

По традиции первыми легкоатлетический забег открывают хвостатые спортсмены. Сегодня это Шастик и Макс. Они немного смущаются повышенного внимания, но бодро перебирают лапами. Вместе с собаками стартуют участники фанового забега.

Сделав круг по стадиону, бегуны-любители уступают место серьёзным атлетам — мальчикам и девочкам от 3 до 8 лет. Соревнования для детей под названием «Быстрее всех» организуют уже пятый год и в этом году объединили с благотворительным забегом. Ранее прошли отборочные состязания в детских садах и младших школах, а сильнейшие из участников вышли на старт на фестивале.

На финише все ребята получают заслуженные медали в форме собачек, а после с удовольствием продолжают общаться с жителями приюта для бездомных животных «Добрый дом Буссидо». Четвероногие друзья размещаются на отдельной территории, впрочем, вход на неё открыт для всех, ведь эти собаки абсолютно контактны и просто обожают детей. Здесь уже отдыхают после своего ответственного выступления Шастик и Макс. На заборчике размещены таблички с историями питомцев.

— Подобные мероприятия — это находка для нас. Они помогают нам заявить о себе, помогают рассказать людям, что мы существуем, что можно оказать помощь собачкам, можно всегда приехать к нам, пообщаться. Мы проводим на территории приюта экскурсии, показываем и рассказываем, как вести себя с безнадзорными животными и что делать, если вы нашли животное на улице, — рассказала Наталья Иванова, руководитель приюта.

Макс — специально обученная собака-терапевт. Вместе с Натальей он прошёл обучение и скоро начнёт заниматься с детьми, имеющими ограничения по здоровью.

— Такие занятия мы будем проводить с ноября с детками с ОВЗ. И также мы договорились с КИЦ имени Пушкина, чтобы организовывать в библиотеке «Барбоскины чтения, — поделилась планами Наталья Иванова.

Вместе с Максом в приюте для бездомных животных «Добрый дом Буссидо» сегодня проживает 41 собака. У каждой — непростая судьба. Многие из них пережили жестокое обращение или попали в беду, проходили сложное лечение. Некоторых собак спасли и привезли из зоны СВО. Спортивный фестиваль для подопечных приюта — возможность обрести новых друзей.

Пока одни дети обнимаются и гладят собачек, другие участвуют в активных играх. Организаторы подготовили спортивные активности для всех: с мячами и шариками, на ловкость, меткость, скорость и смекалку. Здесь же организовали тестирование спортивных способностей детей, чтобы определить, в какие секции стоит записаться.

Тем временем на старт выходят взрослые спортсмены. Они готовы пробежать дистанцию 3000 метров и «зарубиться» не на шутку. Ожидаемо в ряду атлетов завсегдатаи городских массовых забегов — участники бегового сообщества ВолховRUN.

— Уже три года бегаю, и когда в Волхове проходят забеги, я обязательно стараюсь принять участие, — говорит волховчанин Алексей Ивушкин. — А сегодня особенное мероприятие, потому что приехали собачки из приюта. Может, кто-то сердобольный заберёт их к себе домой или по крайней мере сделает свой благотворительный взнос, чтобы в приюте им было лучше жить. Замечательное мероприятие, хорошо всё организовано, и я надеюсь на хороший результат на забеге.

Итого — более трёхсот спортсменов всех возрастов, и ещё больше — зрителей и неравнодушных волховчан, которых объединил праздник спорта и любви к животным. На память о фестивале участникам останутся символические сувениры из благотворительной лотереи. А организаторы надеются, что с каждым годом событие будет обрастать всё большим числом участвующих организаций и волонтёров.

Текст: Регина Кошелева
Фото: Иулитта Соловьёва

связанные новости