Главное Ленобласть Экономика

Наталья Горячёва представит район на Всероссийских соревнованиях

Доярка племзавода «Новоладожский» Волховского района Наталья Горячёва стала победителем 36-го областного конкурса операторов машинного доения коров. Теперь она представит Ленинградскую область на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в августе в Нижегородской области.

Всего за победу в региональном этапе боролись 20 участников из 15 районов региона. Им предстояло успешно пройти теоретическую и практическую части конкурса. Победитель Наталья Горячёва — из аграрной династии. Её мама трудилась зоотехником на «Новоладожском», сама же Наталья уже 20 лет работает дояркой и является лучшей по профессии в Волховском районе. Именно благодаря таким специалистам районные предприятия занимают лидирующие показатели в регионе.

К слову, среди предприятий агропромышленного комплекса по показателям животноводства племенной завод «Новоладожский» самый большой по поголовью крупного рогатого скота в Волховском районе. На начало года здесь насчитывалось 4,5 тысячи голов, в том числе 2,4 тысячи коров. Что касается валового надоя молока, то за 2022 год в «Новоладожском» он составил 19,5 тысячи тонн, на 11,6% выше уровня 2021 года.

Вообще молочное животноводство занимает ведущее место в агропромышленном комплексе Ленинградской области. В нашем регионе производством молока занимаются 80 предприятий и свыше 100 фермерских хозяйств. 47 регион является первым в России по молочной продуктивности коров и девятым — по производству молока в сельхозорганизациях, и немаловажную роль в лидирующих позициях Ленобласти играют предприятия Волховского района.

Денис ТРУБИН

связанные новости