Главное Экономика

На крупнейшем в стране руднике открыли новый добычной горизонт

В Кировском филиале АО «Апатит» ввели в эксплуатацию добычной горизонт +10 метров Кировского рудника. Реализация этого проекта началась ещё в 2015 году. И теперь с выходом на проектную мощность нового горизонта будет обеспечено сохранение и наращивание объёмов добычи апатит-нефелиновой руды — самого важного сырья для производства экологически чистых минеральных удобрений ФосАгро.

В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка 2 тысяч специалистов из ФосАгро и 50 подрядных организаций. Здесь нашли своё применение самые передовые технологии и технические решения. В частности, безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъёмности, современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах, которое обеспечивает заданную производительность поточно-транспортной системы каждого крыла горизонта, а также материалы и технологии, повышающие ресурс сооружений.

«Прежде всего я хочу поблагодарить всех, благодаря кому проект состоялся: строителей, работников компании, руководство компании, которое приняло инвестиционное решение. Благодаря запуску нового горизонта рудник обеспечивается запасом еще на много лет, растёт его производительность, растёт добыча. Кроме того, благодаря Кировскому филиалу АО «Апатит» развивается социальная сфера, растёт сам город Кировск», — сказал на торжественной церемонии пуска объекта в эксплуатацию заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев.

Юрий Трунев напомнил, что руда, добываемая здесь, служит сырьём для производства удобрений ФосАгро, которые экспортируются в 100 стран мира. По его словам, это событие стало важным не только для Мурманской области, но и для всей страны.

Новый горизонт обеспечит 300 млн тонн запасов руды. Это гарантирует предприятию надёжное развитие на протяжении долгих лет. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что ФосАгро самым серьёзным образом подходит к развитию рудно-сырьевой базы комбината, вкладывает огромные средства в его развитие и обеспечивает все условия для стабильного развития Кольского Заполярья и России.

Для Кировского рудника — старейшего в структуре предприятия и крупнейшего в мире — с этого дня началась новая страница славной трудовой истории. Этот масштабный горно-капитальный проект обеспечит качественным апатитовым концентратом долгосрочный план развития перерабатывающих производств компании «ФосАгро» и всей российской отрасли минеральных удобрений. Инвестиции по проекту превышают 36 млрд рублей. В перспективе новый горизонт будет способствовать наращиванию объёмов добычи руды Кировским рудником до 25 млн тонн руды к 2025 году.

«В 2023 году ФосАгро направила на развитие и модернизацию производств рекордный объём инвестиций – более 64 млрд рублей. В этом году мы планируем поднять эту планку ещё на 13% — до 73 млрд рублей. В соответствии с комплексной стратегией развития ФосАгро до 2025 года, эти средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий, выпускающих 58 марок минеральных удобрений, высоко востребованных как российскими аграриями, так и в 100 странах мира на всех обитаемых континентах», — рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Кировский рудник начал работу в 1929 году. Протяжённость дорог в подземке Кировского рудника превышает 380 км, что в три раза больше, чем эксплуатационная длина линий метро Санкт-Петербурга.

связанные новости