Главное История Ленобласть Социальное

Не утихнет память о блокадных днях

Совет ветеранов и общественности Новой Ладоги встретились с представителями Региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда. Уже 60 лет эта организация существует в Санкт-Петербурге. Детство юных жителей блокадного Ленинграда было перечёркнуто войной, на их плечи легли все тяготы военного времени наравне со взрослыми. Пройдя через тяжелейшие испытания, эти люди сохранили в сердце доброту, любовь к жизни и оптимизм. Поездка в Новую Ладогу — это дань памяти их ровесникам, детям, которые не смогли пережить блокаду.

У мемориала кораблям- защитникам Дороги жизни гостей приветствовали глава муниципального образования А.Н. Кузьмин и председатель Совета ветеранов Н.Б. Зиненко. О подвигах моряков и речников Ладожской военных флотилии, о сражении за остров Сухо, о трагедии «ладожского титаника» рассказала краевед и активист, бывший сотрудник Новоладожского музея, Мария Михайловна Сугоняева. Гости вместе с ладожанами возложили цветы к мемориалу, поклонились могилам капитана И.Д. Ерофеева и радиста И.Г. Соколюка на гражданском кладбище, посетили Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Многие из них впервые побывали в Новой Ладоге и узнали о подвиге ладожан в годы блокады. Но были среди них и те, кого вывезли по Дороге жизни на большую землю через наш город.

Члены новоладожского Совета ветеранов пригласили гостей за стол, согрели их крепким горячим чаем с пирогами за душевной беседой. Здесь, за дружеским столом, Фаина Анатольевна Песонен, дочь водителя ледовой трассы, прочла свои стихи о мандаринах для детей блокадного Ленинграда. Растроганные гости благодарили ладожан за тёплый прием, поделились воспоминаниями о блокадном детстве, прочли свои стихи. В заключение встречи все вместе исполнили песню «Эх, Ладога!».

Благодарные гости обещали продолжить дружбу с ладожанами.

Совет ветеранов сердечно благодарит Г. Н. Потапову и сотрудников кафе «Золотая рыбка» за заботу и угощение.

Н. М. КАНАТЧИКОВА
Фото О. Воронухиной

связанные новости