Волхов Главное Интересное Медицина Социальное

Россия готовится к противодействию инфекциям зимнего сезона

В России растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ. Только за минувшую неделю число таких пациентов в стране увеличилось на 9%. А вот в 36 крупных городах эпидемический порог превышен на 20% и более. Хоть пандемию коронавируса и отменили, но COVID-19 не ушёл, более того сейчас отмечают рост заболеваемости. В большинстве случаев клинические проявления схожи с ОРВИ, иногда — болезнь протекает бессимптомно

— Число госпитализированных за неделю увеличилось на 13%. Подъём заболеваемости COVID-19 наблюдается уже в течение 9 недель. За последнюю неделю она увеличилась на 9,7%. Рост отмечается во всех федеральных округах, — поделилась статистикой Альбина Мельникова, заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора.

Проще говоря, идёт сезон заболеваемости. Эпидемиологи и врачи в боевой готовности, профильные штабы снова развёрнуты. Так, в декабре состоялось первое заседание вновь образованного Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий (далее-Координационный совет).

Участники обсудили текущую ситуацию с вакцинацией и заболеваемостью, меры противодействия инфекционному распространению и ситуация с вакцинацией. Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев отметил, что новый Коорсовет сформирован весьма своевременно на фоне усложнения эпидемиологической обстановки с наступлением зимнего сезона.

— Крупнейшие работодатели в сотрудничестве с органами власти совместными усилиями должны обеспечить необходимые меры профилактики инфекционных заболеваний, продолжить внедрение социальных программ по оздоровлению сотрудников и поддержке их трудовой активности, поддерживать систему здравоохранения. Именно для выполнения этих задач был создан новый Координационный совет, — сказал Андрей Гурьев.

Напомним, что Андрей Гурьев также инициировал, а затем возглавил и коорсовет по противодействию распространения коронавирусной инфекции на ключевых предприятиях российской промышленности. Этот штаб по противодействию новой инфекции был развёрнут с первых месяцев пандемии (в марте 2020 года) и внёс свой существенный вклад в стабилизацию эпидемиологической обстановки в России.

Например, ФосАгро в городах своего присутствия выступила флагманом в борьбе с распространением COVID-19. Тогда на производственных площадках компании были введены строгие правила санитарной безопасности: использование средств защиты, регулярное тестирование и контроль отпусков сотрудников. Кроме того на предприятиях развернули масштабную прививочную кампанию и сделали вакцинацию максимально комфортной для трудовых коллективов.

Вместе с заботой о своих специалистах, компания оказала содействие здравоохранению в борьбе с COVID-19. Так Волховский филиал АО «Апатит» на протяжении всего периода пандемии активно помогал социальным и медицинским учреждениям, передавал Волховской межрайонной больнице средства защиты и дезинфекции, медицинское оборудование и аппараты ИВЛ, в новогодние праздники предоставлял дежурным бригадам горячие обеды и передал Волховской межрайонной больнице сертификат на 5 миллионов рублей. Эти средства пошли на закупку медикаментов для больных коронавирусной инфекцией.

Всего же сумма средств, направленных компанией «ФосАгро» на борьбу с пандемией в регионах присутствия, превысила 3,5 миллиарда рублей.

За два года пандемии Координационный совет РСПП по борьбе с коронавирусом накопил бесценный опыт. На встрече вновь образованного Координационного совета по профилактике заболеваемости Андрей Гурьев отметил, что лучшие практики будут продолжены, как и эффективное взаимодействие с профильными ведомствами, прежде всего с Минздравом и Роспотребнадзором

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий также подчеркнул, что в регионах за два года пандемии накопился значительный опыт задействования дополнительных ресурсов системы здравоохранения.  Сегодня для сохранения готовности в медицинских учреждениях проводится стресс-тестирование, контролируется запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и медицинской аппаратуры.

Кроме того, сейчас проводится масштабная кампания по вакцинации населения от гриппа. На данный момент привито более 76 миллионов граждан (более 50% граждан РФ), в том числе более 3,5 миллионов получили прививки за счёт средств работодателей.

— Мы благодарны за то внимание, которое РСПП уделяет вопросам сохранения здоровья работающих граждан, вопросам предотвращения распространения инфекций, вопросам профилактики и иммунной защиты населения, в том числе за счёт средств работодателей. Уверен, что мы сможем продолжать эту эффективную работу, — сказал Андрей Плутницкий.

К печати подготовила Валентина НОВИКОВА

связанные новости