Главное Ленобласть

Святые тропы для молодёжи

В Колчанове развернулся традиционный палаточный молодёжный лагерь. На пару дней сюда съехались активисты из клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Тихвинской епархии.

Такая встреча проходит уже в пятый раз, а всё благодаря просветительскому проекту «Святые тропы». В этом году проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

– В рамках этого проекта мы проводим три ключевых мероприятия. Первое – молодёжный палаточный лагерь в Колчанове. Второе –  конференция, посвящённая 350-летию Петра I, она пройдёт в Лодейном Поле в сентябре. И третье – интерактивная паломническая поездка для молодёжи в Тихвинский монастырь и в Антониево-Дымский монастырь, – поясняет секретарь отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии Анна Сологубова.

«Святые тропы» – это новый проект на территории Ленинградской области. Цель его – создать молодёжное туристическо-паломническое движение. Так, в организованных группах молодёжь может знакомиться со святынями и памятными местами Тихвинской епархии.

Руководитель отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии, настоятель храма св. Пантелеимона Геннадий Титов уточняет, что в этом и есть смысл проекта.

– Мы создаём интерактивное приложение, сайт, где любой желающий может посмотреть, куда он сможет отправиться в путешествие по святым местам и памятникам культурного наследия Ленинградской области, – говорит он.

Что же касается пребывания молодёжи на колчановской земле, оно было очень продуктивным. В краеведческом музее гостям рассказали о быте русских крестьян 19 – начала 20 века, православной культуре, истории железнодорожной станции Колчанова, революционном движении и о войне.

После познавательной программы молодёжь взяла в руки рабочий инвентарь. Ведь польза должна быть не только для души, но и для территории. В полуразрушенном храме Тихвинской иконы Божией Матери участники убирали мусор и камни, а территорию вокруг очистили от травы.

В завершение дня – ещё одно полезное дело: мозговой штурм, разностороннее обсуждение и как итог – создание туристическо-паломнических маршрутов.

Второй день молодёжного лагеря открыл крестный ход: от храма во имя великомученика и целителя Пантелеймона до храма Тихвинской иконы Божией Матери. Здесь прошла Божественная Литургия – самое важное богослужение. На ней совершается великое Таинство – приложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе «едиными устами и единым сердцем» прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Для Тихвинской епархии важно, что в их числе много молодёжи.

– Молодёжь – это будущее, будущее нашего Отечества, будущее России, будущее Церкви, – говорит епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. – И, конечно, мы очень благодарны тем людям, особенно младшему поколению, кто сегодня приходит в Церковь, интересуется её историей и историей Родины.

После службы участники собираются на круглый стол. Молодёжное паломничество и туризм обсуждают вместе с первыми лицами района и Тихвинской епархии.

– Здесь действительно есть очень много мест, о которых турист может и не знать. И вот эти паломнические туры, когда молодёжи рассказывают, что входит в Тихвинскую епархию, историю создания этих мест, что в них происходило уникального… И, естественно, мы уже сегодня видим, что увеличение туристического потока в Волховском районе увеличилось в 2,5 раза, – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Так, в открытом диалоге рождаются свежие идеи, рассматриваются возможности их реализации. Проект «Святые тропы» собирает вокруг себя неравнодушных единомышленников, позволяет молодым людям быть не только участниками чего-то готового, но и причастными к созиданию.

Николай РОМАНОВ
Фото автора

связанные новости